Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева открылись пять мастерских по стандартам WorldSkills Russia

30.12.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева на базе Факультета среднего профессионального образования Политехнического института им. Н.Н. Поликарпова состоялась торжественная церемония открытия пяти мастерских по пяти компетенциям WorldSkills Russia. Данные мастерские открыты в рамках гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и национального проекта «Образование» (лот «Информационно-коммуникационные технологии»).Цель федерального проекта «Молодые профессионалы» - сформировать сеть профессиональных образовательных организаций, в которых созданы условия для подготовки кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями и проведения демонстрационного экзамена.

Для студентов Орловского государственного университета будут доступны следующие мастерские:

  1. Сетевое и системное администрирование (заведующий учебной мастерской, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции  «Сетевое и системное администрирование» Алексей Коцюржинский);
  2. Разработка мобильных приложений (заведующий учебной мастерской, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции  «Разработка мобильных приложений» Владислав Бухвостов);
  3. Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений (заведующий учебной мастерской, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции  «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» Алексей Зайцев).
  4. Веб-дизайн и разработка (заведующий учебной мастерской, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции  «Веб-дизайн и разработка» Денис Рыженков).
  5. ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие 8 (заведующая учебной мастерской, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции  «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8)» Ирина Чернышева).

Подробнее о мастерских рассказала директор департамента инновационной политики ОГУ им. И.С. Тургенева Алена Уварова:

«В апреле Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева выиграл грант на субсидирование пяти мастерских. Они дают возможность полностью обновить материально-техническую базу университета и стать центром в регионе по подготовке специалистов в области ИТ. Мы всегда говорим о дефиците кадров, выпускаемых  в вузе по информационным технологиям. Так, говоря о цифровой экономике, невозможно представить решение каких-либо процессов в этой области без данных специалистов. Многие работодатели отмечают дефицит этих специалистов на рынке. Нехватка существует не только в регионе, но и в целом по России. Поэтому мы перед собой поставили задачу создать все условия для того, чтобы на этой площадке шла подготовка кадров, которые будут востребованы не только в настоящем, но и в будущем. Мастерские оснащены передовым оборудованием. В них будет реализовываться учебный процесс для студентов среднего профессионального образования, чемпионаты по стандартам WorldSkills Russia, демонстрационные экзамены, а также дополнительные программы для детей и взрослых, программы профессионального обучения и ДПО».

Алена Ярославовна подчеркнула, что данный проект реализуется при поддержке Департамента образования Орловской области и предприятий ООО «Редспелл» и филиала в Брянской и Орловской областях ПАО Ростелеком.

Приветственным словом торжественную церемонию открыла Алена Уварова:

«Сегодняшнее мероприятие для нас очень важное и волнительное. Такие масштабные и грандиозные проекты, как правило, реализуются в течение длительного времени. В нашем случае это всего полгода. За шесть месяцев была проделана колоссальная работа – обновлена материально-техническая база и созданы 5 мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии».  Компетенции мастерских были выбраны по перспективным направлениям, которые востребованы в нашем регионе. Это запрос наших работодателей на такие компетенции как сетевое и системное администрирование, разработка мобильных приложений, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, веб-дизайн и разработка и ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8». Все работодатели нуждаются в высококвалифицированных специалистах. Мы получили колоссальную поддержку от региона в реализации проекта и подготовке данных мастерских. Мы работали со всеми как единая команда. Я думаю, что на этой площадке начнется не одна история успеха».Также на мероприятии присутствовала руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова:

«Я хочу поддержать мысль о том, что это действительно была командная работа. Только при сплоченной и грамотно выстроенной работе можно достичь высоких результатов. Сегодня мы открываем пять мастерских, которые станут современным, опережающим центром по профессиональной подготовке, открываем новые горизонты для подрастающего поколения. Я уверена в том, что эти мастерские помогут совершить профессиональный прорыв Орловской области в информационно-коммуникационных технологиях».

«Мы не могли не поддержать это начинание. Уверены, что если во главе этого процесса стоит такой инициативный человек как Алена Ярославовна, то это будет по-настоящему. Мы видим не просто попытку создать условия в виде оборудования, но и четкий план по образованию территории единомышленников. Поэтому мы с удовольствием поддержали это начинание. Я желаю фундаментальных подходов, удачи и пусть все получится!», - директор «Редспелл» Олег Волобуев.

Почетные гости перерезали красную ленту, ознаменовав открытие пяти мастерских в опорном вузе.

Далее Алена Уварова провела для всех присутствующих экскурсию по созданным мастерским, где их заведующие рассказали о каждой из них.

Первой мастерской стала «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

«Здесь студенты будут заниматься разработкой компьютерных игр. В рамках технических возможностей данной мастерской вполне возможно создавать простые, но интересные игры, использую различные объекты, стратегии и тактики. Мы имеет возможность все подключить, прописать взаимодействие активных и пассивных персонажей. Это все по силам нашим юным программистам. Понимание этих основ поможет им в дальнейшем разрабатывать и другие приложения», - рассказал заведующий мастерской Алексей Зайцев.

Студенты, которые желают развиваться в данном направлении, отметили, что сегодня игровая индустрия это не просто слова. Она содержит в себе множество направлений, в которых можно развиваться как в России, так и за рубежом.

Второй мастерской стала «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».
«Функции нашей мастерской достаточно обширны. Здесь может осуществляться образовательная деятельность. Также это подготовка студентов к участию в чемпионате по стандартам WorldSkills Russia. Наша мастерская станет примером лучших практик для учебных заведений региона. Курс, который мы будем здесь изучать, имеет множество профессиональных задач: анализ по проектированию программных решений на платформе 1С, разработка таких решений, их тестирование и документирование», - заведующая мастерской Ирина Чернышева.
 
Об учебной мастерской «Сетевое и системное администрирование» рассказал ее заведующий Алексей Коцюржинский:
 
«Данная мастерская предназначена для обучения сетевому и системному администрированию. Мы можем обучать здесь студентов администрированию сетей, работе с сетью и всем необходимым оборудованием. Для нас открыты огромные возможности по созданию сети вплоть до масштабов целого предприятия. Я думаю, что у специалистов, обучившихся в данной мастерской, проблем с трудоустройством не будет».
 
В учебной мастерской «Разработка мобильных приложений» ребята смогут осуществлять свои идеи, используя современную технику с огромной вычислительной мощностью и большим объемом рабочей памяти.
Как отметил заведующий мастерской Владислав Бухвостов, станет возможным создание «Умных вещей». Например, смарт-часов.
 
«Данная лаборатория веб-разработки создана по стандартам WorldSkills. Здесь будут обучаться студенты, которые выбрали данное направление. Основное направление – это разработка сайтов», - отметил заведующий мастерской «Веб-дизайн и разработка» Денис Рыженков.
 
После экскурсии по мастерским начался круглый стол, на котором было отмечено, что Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева очень тесно взаимодействует с работодателями региона и подписано соглашение о стратегическом партнерстве с IT-компанией Брейн.

 

Темы: Образование Достижения Сотрудничество

Хэштеги: