Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Выставка "Новогодний маскарад"

25.12.2019

В преддверии Нового года, в научной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева открылась не совсем обычная выставка.

Новогодняя карнавальная маска - такой же привычный атрибут всеми любимого праздника, как  свечи, елочные украшения, да и сама елка, вокруг которой все наиболее интересное, обычно, и происходит. Вот почему руководство библиотеки и педагоги кафедры дизайна художественно-графического факультета темой для нового совместного проекта выбрали именно новогоднюю карнавальную маску. Ну, во-первых, актуально, а во-вторых, здесь есть, где развернуться таланту студентов, даже если основным поделочным материалом является обычная бумага. С выбором белого цвета, как угадали, ведь именно его, в виде снежного покрова так не хватает на улицах Орла, накануне любимого праздника всех россиян. Нейтральный – белый цвет бумаги творческую фантазию вовсе не ограничил, наоборот, подстегнул будущих дизайнеров искать свежие и оригинальные пластические решения. И такие решения нашлись. Выставка, по мнению профессора кафедры дизайна - Дмитрия Анатольевича Хворостова, получилась живая, весьма наглядная, и что особенно приятно, праздничная.

- Хорошо, что такое происходит! – соглашается доцент кафедры дизайна Николай Николаевич Сошнев. - Для меня эта экспозиция - повод обратить внимание на пластические возможности такого материала как бумага. Понятно, что учебные работы не могут дать полного представления о ее потенциале, но могут заинтересовать других в использовании этого материала не только, как макетного, но и для творчества в широком смысле. Уникальность бумаго-пластики состоит в том, что начиная с простых приемов, постепенно приобретая знания, умения и навыки, учащиеся могут осваивать более сложные техники и выполнять детализированные работы высокой степени сложности. У нас есть возможность в процессе работы выставки провести мастер-класс по бумаго-пластике, причем, не только для учащихся, но и всех желающих познакомиться с этой техникой.

Действительно, в гостях выставки недостатка нет. В день открытия экспозиции ими стали как студенты, так и сотрудники университета. В том числе люди известные, что называется, заслуженные. В их числе - профессор кафедры истории России, почетный работник Высшего профессионального образования РФ - Геннадий Петрович Веркеенко, а также Заслуженный деятель искусств России, доктор педагогических наук, профессор кафедры живописи Анатолий Семенович Хворостов. По мнению гостей, выставка дарит всем помимо эстетического удовольствия, еще и праздничное новогоднее настроение. Такие творческие проекты должны продолжаться и в будущем!

- Подобные мероприятия у нас проходят традиционно, - рассказывает директор научной библиотеки ОГУ Ирина Ивановна Василевская. - Участвуют в них различные кафедры ХГФ. Свои работы по дереву  у нас выставлял профессор кафедры живописи Сергей Николаевич Новиков. Заведующая кафедрой рисунка, Юлия Михайловна Тютюнова принимала участие, как в групповых выставках, организованных коллективом библиотеки, так и представляла на суд зрителей персональную выставку, посвященную городу Орлу - его историческому прошлому и перспективному настоящему.

- Научную библиотеку ОГУ и художественно-графический факультет связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество, – делится Юлия Михайловна. В стенах читального зала за эти годы прошли выставки студентов, обучающихся по специальности Графика, направлениям подготовки: Педагогическое образование и Дизайн. Достаточно вспомнить получившую широкий резонанс выставку «Тургеневский пленэр», приуроченную к 200-летию со дня рождения нашего великого земляка. Или ретроспективную выставку, включившую в себя иллюстрации к произведениям писателей-орловцев, серии городских и сельских пейзажей Орловщины, выполненных в техниках офорта и литографии. От всей души хочется пожелать коллективу библиотеки процветания и благополучия, сердечно поблагодарить Ирину Ивановну Василевскую и Елену Олеговну Горохову за прекрасные выставки, которые они дарят сотрудникам университета

- Худграфовцы – люди творческие, активные, – улыбается Ирина Ивановна. -  Они постоянно готовы себя показать и главное им, действительно, есть, что продемонстрировать. Студенты и преподаватели не первый раз участвуют в самых разных, в том числе благотворительных ярмарках, которые ежегодно проходят в наших залах. Вот и сейчас, по моему мнению, у нас получилось неплохое творческое взаимодействие. Библиотека это живой организм, и на мой взгляд замечательно, что у нее есть возможность предоставлять свои выставочные площади для творческих проектов. Кто-то пришел за книгой – посетил выставку. Кто-то пришел на выставку – заинтересовался книгой!

Беседовал Андрей Турбин.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: