Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Форум абитуриентов» ОГУ им. И.С. Тургенева открыл свои двери для сотен школьников

15.12.2019

В воскресный день в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялся традиционный «Форум абитуриентов». Мероприятие прошло на базе Фундаментальной библиотеки.Несколько сотен выпускников школ посетили в этот день университет, чтобы определиться с выбором будущей профессии и получить актуальную информацию, пообщавшись со специалистами вуза. Каждый институт и факультет представил для будущих абитуриентов свои интерактивные площадки, где можно было узнать массу интересного.

«Такие мероприятие у нас проводятся два раза в год. Первое проходит в ноябре или декабре. Сейчас абитуриенты окончательно определяются с набором ЕГЭ. До февраля у них еще есть возможность скорректировать этот список. Сегодня для ребят представлена уникальная возможность поговорить с представителями Институтов и факультетов, узнать о направлениях подготовки, о специфике образовательных программ. Поэтому декабрьский «Форум абитуриентов» очень важен для нас. Это первая встреча с университетом, первый шаг. После «Форума абитуриентов» у школьников уже возникает интерес к тем или иным специальностям. В апреле-мае мы проводим второе мероприятие, где можно непосредственно посетить подразделения, которые заинтересовали школьников в рамках проекта «Открытый университет», - рассказала директор ресурсного центра профоринтационной работы Ирина Гончарова.Орловский государственный университет является уникальным образовательным учреждением. В структуре вуза находится 12 Институтов, девять факультетов и более 300 направлений подготовки. Здесь можно получить практически любую востребованную специальность.На официальной части Форума со сцены поприветствовали собравшихся депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Пилипенко и советник при ректорате по стратегическому развитию Александр Бударин.

«Уважаемые абитуриенты, замечательно, что вы пришли сегодня для знакомства с университетом и со своей будущей профессией. На самом деле, выбор предопределяет далеко не название специальности, а ваше желание учиться. Сегодняшний мир достаточно сложен в плане междисциплинарности. Любая профессия требует многосторонних знаний. Очень многое зависит от учреждения, в котором вы будете учиться. Нужно выбрать вуз, где вам будет комфортно, где созданы все необходимые условия. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева является именно таким вузом», - отметила Ольга Пилипенко.Также депутат Государственной Думы подробно рассказала о возможностях, которые предоставляет вуз своим студентам. Например,  на сегодняшний момент в Анапе создается научно-образовательный центр, на базе которого студенты и выпускники смогут проходить срочную службу в научной роте. Это позволит углубить свою образовательную программу. Центр станет одной из самых мощных структур не только в стране, но и во всей Европе.

«Мы идем по пути создания самых современных условий обучения для наших абитуриентов», - рассказала Ольга Васильевна. Ежегодно в ОГУ им. И.С. Тургенева открываются новые лаборатории, появляются новые формы образования, связанные с проектным обучением, учитываются международные стандарты. Особое внимание уделяется социально-значимым профессиям, среди которых медицинские и педагогические. Потребность в этих кадрах сохраняется в регионе.

В опорном вузе существует спортивный комплекс, аккредитованный по международным стандартам. В университете есть не только спортивные кружки, но и проходят соревнования международного уровня. После второго курса обучения, занятия физической культурой осуществляется в секциях по выбору студентов. Самой популярной сейчас является секция по бадминтону. Для студентов всегда доступен бассейн, ледовый каток в городе Мценск и база отдыха «Зеленый берег».

Не стоит забывать и о гостеприимности Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Более 40% обучающихся являются иногородними студентами: в вузе более двух тысяч иностранных студентов из 76 государств.

«Добрый день. Я рад, что вы пришли познакомиться с нами, чтобы понять, что собой представляет ОГУ им. И.С. Тургенева. В этом году вузу исполнилось 100 лет. В нем есть все возможности для получения хорошего образования. У нас более 20 тысяч студентов, около тысячи кандидатов и докторов наук. Мы даем образование в широком спектре. То, что у нас обучается 40% иногородних студентов, говорит о большом доверии. По этому показателю мы обогнали все вузы, которые находятся за пределами Москвы. Здесь к вашему образованию относятся очень серьезно с высоким осознанием ответственности за стратегическое развитие региона. Поздравляю вас с первым правильным шагом!», - обратился к абитуриентам  советник при ректорате по стратегическому развитию Александр Бударин.С презентацией для абитуриентов выступил ответственный секретарь приемной комиссии ОГУ им. И.С. Тургенева Константин Ререкин:

«Добрый день, уважаемые родители и ребята. Сегодня я немного расскажу вам о правилах приема. Я хотел бы построить сегодняшнее мое выступление на тех актуальных вопросах, которые наиболее для вас важны[…]».Константин Анатольевич обозначил две информационные площадки, где можно найти информацию о приеме: сайт вуза и приемная комиссия, работающая в Фундаментальной библиотеке.

«Из всего объема информации вам нужно вычленить три информационных блока: по каким направлениям подготовки объявлен прием, рассмотреть наличие и количество бюджетных мест и перечень вступительных испытаний», - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

Своими впечатлениями от «Форума абитуриентов» с нами поделились некоторые гости.

«Окончательный выбор своей будущей профессии я еще не сделала, но предпочтительней всего для меня журналистика и экономика. Я ожидала, что встречу здесь людей, которые помогли бы мне с выбором, рассказали какие документы нужно подавать. Мои ожидания полностью оправдались. Специалисты мне помогли», - Полина Черникова, учащаяся школы №33.

«С выбором я пока точно не определилась. Форум, безусловно, мне помог. Здесь очень хорошие специалисты. Они рассказали о представленных специальностях. В приоритете у меня технические», - Марина Ольбекова, учащаяся школы №33.

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: