Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошел круглый стол, посвященный социальной ответственности

13.12.2019

В стенах философского факультета состоялся круглый стол «Социальная ответственность как альтернатива социальному хаосу» Организаторами встречи выступил научный семинар для преподавателей и студентов «Будущее сегодня» и НИЛ «Актуальные проблемы современной политической науки». Специальным гостем семинара был руководитель центра стратегических инициатив «Со-общество» Алексей Леонидович Брызгалов, приехавший   из   Москвы специально на это научное мероприятие и выступивший с докладом «Понятие самоответсвенности как общего социального принципа». Участниками круглого стола стали студенты и преподаватели философского факультета, а так же доктор философских наук, профессор, Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина В.Н. Финогентов и доктор философских наук, доцент, начальник кафедры социально-философских дисциплин, ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова» Е.В. Сальников.

Участники круглого стола собрались для того, чтобы обсудить актуальные для современного общества проблемы социальной ответственности, гражданского общества и, безусловно, будущего России. Студенты-политологи подготовили небольшие выступления, в ходе которых рассказали собравшимся о том, что такое социальная ответственность, каковы ее основные черты и особенности. Докладчики сделали акцент на том, что формирование и развитие этого этического принципа является необходимым компонентом успешного развития нашей страны в будущем, поскольку его применение требует принятия решений индивидом с учетом интересов, ценностей и целей социума.  

Алексей Брызгалов познакомил участников круглого стола с основной миссией возглавляемого им центра стратегических инициатив «Со-общества», состоящей в формировании самоответственного и социально-справедливого общества. Определяя понятие «самоответственность» А.Л. Брызгалов предложить понимать под ним способность человека нести ответственность за принятые решения и совершенные поступки. Данный принцип, по мнению автора, является наиболее актуальным и существенным в процессе становления гражданского общества. Доклад вызвал живую реакцию аудитории. В процессе обсуждения поднимались вопросы гражданских инициатив, институтов гражданского общества, форм его проявления в современной России.

В завершении круглого стола был подведен итог творческого конкурса «Каким я вижу будущее», проводимого с 1 ноября по 7 декабря. Первое место по общему голосованию заняла работа студенток-философов Прытковой Елены и Тарасовой Анны. Все участники конкурса были награждены ценными призами, предоставленными центром стратегических инициатив «Со-общество».

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: