Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева прошла торжественная встреча с участниками МЕЖВУЗ2019

12.12.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялась встреча участников и экспертов Финала национального межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills Russia с временно исполняющим обязанности ректора Александром Федотовым. Также на встрече присутствовали директор Департамента инновационной политики Алена Уварова и депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Пилипенко.Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Москве в период с 25 по 29 ноября. Делегации опорного вуза удалось продемонстрировать блестящие результаты, получив три золотых и две бронзовых медали.

«Уважаемые участники, чемпионата WorldSkills Russia, я хотела бы поздравить вас с замечательным выступлением, а также поблагодарить ваших тренеров за серьезный и ответственный подход к подготовке. Они отдавали вам свои знания, делились опытом. Для нас сегодня очень важно, то, что университет своим выступлением выполняет задачи национального проекта «Молодые профессионалы». Одна из  таких задач обеспечить развитие экономики страны и региона. Я уверена, что ваши новые профессиональные компетенции будут востребованы предприятиями и организациями. Вы будете достойно представлять наш университет в большом сообществе профессионалов своего дела. Очень приятно отметить, что с каждым годом не только поддерживается коллективный дух университета при завоевании медалей, но и привлекаются новые участники, преподаватели, открываются новые лаборатории для подготовки. Еще раз благодарю за профессиональную подготовку», - отметила депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко.

Участники и преподаватели рассказали руководству вуза о процессе подготовки, сложностях на чемпионате и полученных результатах.

В этом году на МЕЖВУЗ-2019 заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Михаил Шмарков выступил в роли главного эксперта, который представил свою команду:

«В этот раз мы ездили со студентами-победителями вузовского чемпионата WorldSkills Russia и двумя учащимися школы юных путешественников, которые также достойно представили наш университет, получив «золото». В вузе действительно велась очень серьезная подготовка по компетенциям «Администрирование отелей» и «Туризм». Здесь отдельное спасибо хочу сказать преподавателям Веронике Козловой и Татьяне Сенькиной, которые готовили участников по компетенциям "Туризм" и "Администрирование отеля" . По этой компетенции получены высокие результаты – первое место среди образовательных организаций ЦФО. Хочу поблагодарить руководство университета за то, что помогаете развиваться в этом движении и студентам, и экспертам. Этот Межвуз стал показательным мероприятием WorldSkills Russia и продемонстрировал всему высшему образованию, что эта линейка будет развиваться и дальше. Если раньше количество компетенции не превышало 30, то сейчас их уже более 50».Директор Департамента инновационной политики Алена Уварова побывала на Финале национального межвузовского чемпионата по стандартам Wordskills и также поделилась своими впечатлениями:

"Очень приятно, что во главе таких серьезных чемпионатов стоят наши преподаватели. Их компетенция и профессионализм оцениваются не только в университете, но и на уровне национального межвузовского чемпионата".

Золотыми призерами в компетенции «Предпринимательство» стали Андрианова Полина и Зубанова  Анастасия, студентки 3 курса Института экономики и управления, под руководством тренеров Фирсовой Ольги, доцента кафедры «Маркетинга и предпринимательства» и Уваровой Алены, директора департамента инновационной политики ОГУ им И.С. Тургенева.

"Конкуренция по компетенции «Предпринимательство» была очень серьезной. Выступали ребята, у которых уже есть действующий бизнес. Когда я увидела, как наши девочки борются за места, то сказать, что я испытала чувство гордости - не сказать ничего. Столько было вложено сил! Девчонки бились до последнего. Главный эксперт Александр Парамонов высоко оценил подготовку наших студентов", - отметила Алена Ярославовна.

Как отметил главный эксперт Михаил Шмарков, вузом были отмечены компетенции, которые планируется развивать – это «Экскурсионное дело» и «Учитель технологии».

«Ребята, огромное вам спасибо! Ваши усидчивость, трудолюбие, воля к победе сыграли огромную роль в совокупности со знаниями и навыками. Можно обладать определенным профессионализмом, но не иметь целеустремленности. Вам удалось собраться и достойно представить наш университет», - поблагодарила в завершении встречи делегацию Алена Уварова.

 

Темы: Образование Достижения Социальная активность

Хэштеги: