Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Церковная аккредитация ОГУ им. И.С. Тургенева: синтез русской культуры и богословской традиции

10.12.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялось знаковое событие: вручение свидетельства о церковной аккредитации. Во время пленарного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных Чтений «Великая Победа: наследие и наследники» Митрополит Орловский и Болховский Тихон от лица Учебного Комитета РПЦ вручил его зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Человенко Т.Г., стоявшей в основании теологического образования в регионе. Наш вуз стал четвертым светским учебным заведением, наряду с Рязанским, Псковским и Тульским государственными университетами, получившим такой статус.

Церковная аккредитация – это признание научно-образовательной деятельности вуза в профессиональном сообществе. Являясь общественной, она ставит своей целью повышение качества образования, уровня педагогического мастерства преподавателей и профессиональной подготовки выпускников. Поэтому получение нашим вузом церковной аккредитации выступает не просто очередным свидетельством высокого уровня теологического образования и его соответствия требованиям и критериям, предъявляемым РПЦ к подготовке специалистов, но и ставит новые задачи в развитии теологии в регионе.

В тоже время церковная аккредитация значительно расширяет возможности вуза в области подготовки теологов, позволяя использовать ресурсы РПЦ в научно-исследовательской, образовательной и общественно-просветительской деятельности, а также открывает новые возможности для организационной и информационной поддержки со стороны Учебного Комитета и Орловской митрополии. Студентам-теологам церковная аккредитация дает возможность более уверенно смотреть на их профессиональное будущее, предоставляя им право преимущественного трудоустройства в церковных учреждениях в рамках полученной ими квалификации.

Таким образом, ОГУ им. И.С. Тургенева вышел на новый качественный уровень подготовки теологов, сочетая классическое университетское образование с лучшими традициями русской культуры и богословской учености. 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: