Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Конференция «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг»

26.11.2019

В институте естественных наук и биотехнологии прошла Χ  Международная научно-практическая конференция «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», посвященная 100-летию Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева

Мероприятие прошло с участием ведущих ученых России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. На конференции представлено 96 докладов учеными из 28 ведущих вузов Российской Федерации и вузов: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан (Астана), Республики Казахстан); Государственной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского» (Донецкая Народная Республика, г. Донецк); Бахтарского государственного университета им. Н. Хусрава, (Таджикистан), НИИ, департамента торговли и промышленности.

В Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (ауд. 413) состоялось открытие конференции.

Гости мероприятия поздравили Федотова Александра Анатольевича, врио ректора и весь профессорско-преподавательский состав со 100-летним юбилеем вуза.

Поздравительный адрес передал Ректор Уральского государственного экономического университета, д.э.н., профессор Яков Петрович Силин.

Коллеги из Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского передали поздравительный адрес от Ректора Светланы Владимировны Дрожжиной.

Ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан передал в дар нашему вузу  памятную медаль университета.

С приветственным словом для открытия конференции выступил директор института естественных наук и биотехнологии Масалов Владимир Николаевич, который выразим благодарность за поздравления всем участникам, и пожелал успешного проведения мероприятий и принятия конструктивных решения по его результатам.

Кочергина Виолетта Дмитриевна, начальник отдела развития торговой деятельности и общественного питания управления  промышленности и торговли Департамента промышленности и торговли Орловской области обратилась с приветственным словом  к участникам конференции и выразила глубокую уверенность, в том что данное мероприятие позволит создать круг деловых людей, заинтересованных в комплексном решении задач безопасности, качества, конкурентоспособности регионального потребительского рынка на высоком техническом и научном уровне и станет площадкой для обмена накопленным опытом, формирования плана реализации и перспективного развития региона.

Открыла пленарное заседание Кочергина Виолетта Дмитриевна с докладом об основных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на потребительском рынке Орловской области.

Чанова Ольга Павловна, помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассказала о деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в сфере контроля качества и безопасности сельскохозяйственной продукции                                               

Начальник центра поддержки предпринимательства НО «Фонд поддержки предпринимательства», Степина Ольга Владимировна рассказала об инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства в Орловской области.  Обухова Ирина Ивановна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области доложила об осуществлении контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции, реализуемой на потребительском рынке Орловской области.

Руководитель Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Орловской торгово-промышленной палаты Куницына Татьяна Олеговна выступила с докладом о качественной и количественной оценки эффективности проведения выставочно - ярмарочной деятельности и смотров качества продуктов питания.

Байхожаева Бахыткуль Узаковна, д.т.н., профессор, заведующая кафедрой «Стандартизация, сертификация и метрология» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан рассказала от актуальных проблемах подготовки кадров в области технического регулирования и метрологии в республике Казахстан.

Доктор экономических наук, профессор, исполняющая обязанности заведующего кафедрой товароведения Государственной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Малыгина Валентина Дмитриевна объяснила траекторий исследования потребительского рынка Донецкой Народной Республики.

В рамках обсуждения Круглого стола  «Проблемы повышения уровня подготовки товароведов, как основных специалистов по качеству и безопасности потребительских товаров» были подняты вопросы об актуализации профессиональных стандартов и ФГОС по направлению подготовки товароведение, о возможностях корректировки видов профессиональной деятельности и актуализации учебного плана в части самостоятельной работы студентов.

В ходе обсуждения материалов конференции был принят проект Резолюции Международной научно-практической конференции, «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» проводимой 21-22 ноября 2019 года в Орловском Государственной Университете имени И.С. Тургенева.

Участники конференции провели экскурсию в Знаменском селекционно-генетическом центре, который является одним из крупнейших в РФ производителей и поставщиков генетики для свиноводства. Центр создон с целью удовлетворения потребностей производителей товарной свинины в высокопродуктивной генетике мирового уровня для получения товарных гибридов с высокими экономическими, производственными показателями и наилучшим качеством мяса.

Участники конференции побывали на всех стадиях  производственного цикла СГЦ Знаменское и провели дегустацию продукции собственного производства.

Кроме того, была проведена экскурсия на Орловский хлебокомбинат, старейшее производственное предприятие нашего города, который на протяжении многих десятилетий соблюдает верность традициям!

Гости и участники конференции побывали в производственных цехах хлебокомбината, увидели весь процесс формирования ржаного хлеба от приготовления заквасок, до охлаждения готовых изделий.

Завершилась интересная экскурсия, по традиции, чаепитием с дегустацией свежевыпеченных хлебобулочных изделий и кондитерской продукции.

Все участники двухдневных мероприятий получили яркие впечатления, эмоции и позитивный заряд для будущих встреч и обмена научным, практическим и творческим опытом.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: