Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«День занимательной науки – 2019» в ОГУ им. И.С. Тургенева

24.11.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева прошел «День занимательной науки – 2019».С приветственным словом к участникам обратился доцент кафедры информационных систем, кандидат экономических наук Сергей Терентьев:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое называется «День занимательной науки». Ноябрь в нашем университете это совсем нескучная пора. Вот уже восьмой год подряд в это время в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева проходит «День занимательной науки». Каждый год программа обновляется. В этот день мы стараемся продемонстрировать вам что-то новое, интересное, проекты, которые реализуются в вузе, и задачи, которые в нем решаются».

Традиционно «День занимательной науки» является анонсом сезона олимпиад школьников, которые проходят в опорном вузе. О них ребятам также рассказал Сергей Викторович.

  • Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (профили: естественные науки, техника и технологии);
  • «Будущее инновационной России» (профиль: математика);
  • «Наследники Левши» (профиль: физика);
  • «Инженерная олимпиада школьников центра России (профили: математика, физика, химия);
  • олимпиады «Путь в науку» и «Я – бакалавр».

Успешное выступление в олимпиадах дает особые права и преимущества при поступлении в ОГУ им. И.С. Тургенева и другие университеты страны. Самое серьезное – это зачисление в вуз без вступительных испытаний (к слову, в таком случае в нашем университете поступившему полагается приятный бонус – персональная ежемесячная стипендия в размере 15 тысяч рублей). Кроме того, право быть приравненным к обладателю 100 баллов на ЕГЭ по соответствующему предмету или дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

В рамках «Дня занимательной науки» для школьников было представлено пять увлекательных секций:

  • «Специальное программное обеспечение» (организатор: кафедра программной инженерии);
  • «Механика вращающегося мира» (организатор: кафедра мехатроники, механики и робототехники);
  • «Бизнес-моделирование (организатор: кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета);
  • «Цифровые технологии в современной технике (организатор: кафедра автоматизированных систем управления и кибернетики);
  • «Разработка мобильных игр» (организатор: ООО «Апекс Поинт»).

В секции «Разработка мобильных игр» ребятам рассказали об истории развития компьютерных игр для телефона, а также первых проектах компании «Апекс Поинт», среди которых была игра «Колонизация».На площадке «Цифровые технологии в современной технике» доцент кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики, кандидат технических наук Николай Маркин презентовал направления подготовки, реализуемые на кафедре, возможности для дальнейшего трудоустройства и провел для школьников экскурсию по уникальным лабораториям с микроконтроллерами и имитацией промышленного объекта. Доцент кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики, кандидат технических наук Игорь Грядунов в лаборатории прототипирования провел для ребят мастер-класс по поэтапному созданию 3D модели.Участники почувствовали себя настоящими предпринимателями в секции «Бизнес-моделирование». Перед ними стояла задача, разбившись на небольшие команды, разработать бизнес-модель собственного кафе. Для этого предлагалось шесть концепций: котокафе, интернет-кафе, кофейня, лофт-зона, пельменная и загородное кафе.

«Мы представляем нашу пельменную под названием «Пельмени от Ашота». Наше кафе сотрудничает с Мираторгом и Центральным банком. Наш слоган: «Счастье в пельменях, а пельмени во мне». Мы выбрали стратегию почасовой оплаты. Первые посетители получают скидку 70%. Преимущества пельменной: расположение в центре города, низкие цены и вкусные пельмени. Прибыль нашего кафе за год составила более 7 млн. руб», - так презентовала проект одна из команд.

«Главная цель «Дня занимательной науки» показать, что наука – это очень интересно, и в нашем университете есть много проектов, которые действительно заслуживают внимания. Желаю, чтобы сегодняшний день для участников прошел увлекательно и был полон положительных эмоций, - прокомментировал доцент кафедры информационных систем, кандидат экономических наук Сергей Терентьев.

По традиции в завершающей части мероприятия проводится зрительское голосование, в ходе которого определяется лучшая секция «Дня занимательной науки». На этот раз лучшей была признана секция «Цифровые технологии в современной технике». Поздравляем с победой Николая Ивановича Маркина и его коллектив!

 

 

Темы: Наука Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: