Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Успешное выступление студентов ОГУ на Всероссийском форуме "Вектор спасения"

22.11.2019

В парк-отеле «Горизонт»  Московской области состоялось открытие Четвертого Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения».

В работе форума приняли участие более 300 представителей  региональных отделений ВСКС со всей страны, а также студенты из Германии. Образовательная программа Форума подразумевала подготовку волонтеров к участию в ликвидации последствий ЧС и включала 2 блока: теоретическая образовательная программа и практические тактико-полевые учения. Теоретическая образовательная программа включала лекции и семинары по следующим темам: аварийно-спасательные работы при обрушении зданий и сооружений, первая помощь по международным стандартам, применение высотного снаряжения в зоне обрушений, системы технического поиска, применение тяжелой техники в зоне ЧС, тушение пожаров и многое другое.

Практическая часть включала 24-х часовые нон-стоп полевые тактико-специальные учения по теме: «Организация проведения поисково-спасательных работ силами добровольных студенческих спасательных отрядов и привлеченных волонтеров при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера в городе.
Форум "Вектор спасения" проводится на протяжении уже нескольких лет с целью объединения волонтёрского сообщества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Орловскую область представляли  студенты – спасательного отряда «Спасатель» кафедры безопасности  жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в чрезвычайных ситуациях Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В рамках Форума «Вектор спасения» с 11 по 13 ноября проходили теоретические занятия, в ходе которых спасатели первого и международного классов поделились с участниками своими знаниями и опытом, с 14 по 15 ноября проводились тактико-полевые учения на полигоне «Апаринки».

Эти сутки стали для наших ребят настоящим испытанием на прочность. Они показывали свои навыки и умения, сформированные ими в процессе обучения. В круглосуточном режиме под руководством инструкторов – профессиональных спасателей первого и международного классов, студенты-спасатели ликвидировали последствия условного «разрушительного землетрясения». Действуя командой, спасатели самостоятельно устанавливали полевой госпиталь и пункт временного размещения пострадавших, рассчитывали количество гуманитарной помощи жителям уцелевших домов, оказывали помощь жертвам техногенных катастроф, а также психологическую поддержку пострадавшим и их близким. 

Команда спасательного отряда «Спасатель» кафедры безопасности  жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в чрезвычайных ситуациях опорного вуза была отмечена организаторами форума как одна из лучших команд Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения» и приглашена для прохождения стажировки в ЦССО ВСКС  г. Москва.

Темы: Образование Достижения

Хэштеги: