Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Финал «УМНИК – 2019» в ОГУ им. И.С. Тургенева

22.11.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялся финальный отбор проектов по программе «УМНИК-2019». В нем приняли участие студенты, аспиранты и молодые новаторы Орловщины в возрасте от 18 до 30 лет.


Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Молодым людям может быть оказана финансовая поддержка их проекта в размере 500 тыс. руб. На выполнение научно-исследовательской работы отводится не более 24 месяцев (два этапа по 12 месяцев).


Орловская область в течение последних лет активно участвует в организации и проведении конкурсных отборов по программе «УМНИК» с 2011 года. За это время более 60 победителей конкурсов Фонда были включены в число исполнителей государственных контрактов.

В этом году в регионе до финальных конкурсных отборов дошли девять молодых ученых, которые выступили с презентацией своего проекта, а также четверо победителей прошлого года, желающие продолжить финансирование своих работ.С приветственным словом к финалистам обратился исполняющий обязанности проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров, региональный представитель Фонда содействия инновациям Сергей Радченко:

«Добрый день уважаемые коллеги и участники конкурса. Сегодня проходит очередной финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. С этим я вас поздравляю. Хочу отметить, что в этом году произошло небольшое изменение в регламенте проведения. Оно заключается в том, что Фонд оставляет за собой право выбрать не трех победителей, как это было раньше, а всех тех, чьи проекты их действительно заинтересуют. Это может быть гораздо большее количество. Поэтому все в ваших руках. Еще одно изменение – появление пункта «Особое мнение жюри». В нем вы можете оставить положительный комментарий о проекте конкурсанта. Напомню, что сегодняшние результаты не являются окончательными. Это решение принимает экспертный Фонд».

Также Сергей Юрьевич познакомил участников с экспертами регионального жюри, которые являются представителями областной администрации и малого бизнеса региона. Председатель жюри – член Правительства Орловской области, руководитель Департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин.

«Приветствую всех участников конкурса «УМНИК». Любой конкурс – это новое, но необходимое испытание. Я желаю участникам смелости, уверенности в своих силах, а членам жюри объективности и интересных проектов. Всего самого наилучшего!», - заместитель руководителя Департамента промышленности и торговли Анатолий Новиков.

«Конкурс «УМНИК» многоэтапный и до финала дошли далеко не все. Фонд содействия инновациям проводит несколько различных конкурсов, направленных на развитие малого бизнеса в научно-технической среде. «УМНИК» помогает выявить молодых людей, у которых есть интересные идеи. Сегодня мы увидим и оценим их. Фонд помогает ученым безвозмездно, но необходимо убедить в исключительной необходимости своего проекта. Это очень привлекательная форма финансирования. Я хотел бы выразить благодарность руководству Орловского государственного университета за предоставленную для конкурсантов возможность, - прокомментировал исполняющий обязанности проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров, региональный представитель Фонда содействия инновациям Сергей Радченко.

 

Темы: Наука Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: