Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В Юридическом институте стартовал проект «От избирателя в наблюдатели, от наблюдателя в депутаты»

20.11.2019

В Юридическом институте Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошел первый установочный семинар проекта «От избирателя в наблюдатели, от наблюдателя в депутаты». Мероприятие проводилось для студентов младших и старших курсов института.С приветственным словом к ребятам обратился заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор исторических наук Дмитрий Аронов:

«Главными на сегодняшнем мероприятии являются наши участники. Уважаемые коллеги, для вас подготовлены материалы информационного свойства, с которыми необходимо ознакомиться. Мы затеяли наш проект для того, чтобы постараться помочь тем, кто видит себя и свою активность в успешном построении своего будущего».Среди методических материалов была брошюра «Механизм «Мобильный избиратель» в вопросах и ответах», где можно было подробней узнать об этом механизме, заменившем систему открепительных удостоверений и сделавшим процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Еще одним полезным материалом стала «Памятка волонтеру на выборах» с прописанными в ней обязанностями добровольца и действиями, которые он не имеет права делать.

Спикерами на первом установочном семинаре выступили: председатель Муниципальной избирательной комиссии города Орла Владимир Селивановский, председатель территориальной избирательной комиссии Заводского района Александр Осипов и член региональной общественной организации «Историко-юридический клуб» Владимир Лагутин.

Подробней о проекте «От избирателя в наблюдатели, от наблюдателя в депутаты» рассказал Владимир Лагутин:

«Данный проект посвящен тонкостям и особенностям избирательного права и избирательного процесса. Мы поговорим об избирателях, о наблюдателях. В следующем году Орловщина входит в череду выборов. В связи с этим общественная организация «Историко-юридический клуб», членом которой я являюсь, создала проект  «От избирателя в наблюдатели, от наблюдателя в депутаты». Он был поддержан администрацией Орловской области, и на его реализацию был выделен грант. При поддержке специалистов для вас разработаны методические материалы. Студенты Юридического института часто становятся наблюдателями на выборах. Мы решили разработать цикл семинаров по этому направлению. Они будут проходить на протяжении ноября и декабря».

«Добрый день, дорогие друзья! Стены Юридического института ОГУ им. И.С. Тургенева являются для меня родными. В 2007 году я стал выпускником этого института. Будучи студентом, я изучал избирательное право, но этот предмет прошел меня стороной. Но случилось так, что именно с избирательным правом оказалась связана моя дальнейшая профессиональная жизнь. Мной пройдены стадии от участковых и территориальных избирательных комиссий. Сейчас я руковожу Муниципальной избирательной комиссией города Орла. Уверен, что данный проект станет для вас интересным с точки зрения дальнейшей профессиональной жизни, - рассказал Владимир Селивановский.

Дмитрий Аронов отметил, что проект «От избирателя в наблюдатели, от наблюдателя в депутаты» не является научным, но поможет вызвать у студентов интерес к избирательному праву. В результате этого могут появиться научные статьи, курсовые и дипломные работы, касающиеся этого направления.

 

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: