Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Корндорфовские чтения» в ОГУ им. И.С. Тургенева вышли на ежегодный формат

12.11.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялся ежегодный научно-практический семинар «Корндорфовские чтения» - 2019, посвящённый одному из выдающихся учёных вуза – профессору, доктору технических наук  С.Ф. Корндорфу.

Сергей Фердинандович Корндорф (1918-2012) – российский ученый, специалист по промышленной электронике. В 1979 году Сергей Фердинандович стал заведующим кафедрой «Приборы точной механики» Орловского филиала Всесоюзного заочного машиностроительного института. Он создал научную школу электрических методов неразрушающего контроля, фотоэлектрических приборов и методов измерения, включая  методы и средства для медико-биологических исследований. Именно в честь этого гениального исследователя в Орловском государственном университете проводятся одноименные Чтения.

В этом году была выбрана тема семинара «Современные лазеры в диагностике и терапии: актуальное состояние технологий и их практическое применение», в рамках которого сотрудниками ОГУ имени И.С. Тургенева и нашими гостями были представлены доклады о современных исследованиях по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в диагностике и терапии, а также продемонстрировано новое лазерное терапевтическое и диагностическое оборудование.

«С этого года было решено, что «Корндорфовские чтения» выйдут на ежегодный режим проведения. Темы из года в год будут меняться. Сегодня конференция посвящена современным лазерам в диагностике и терапии. Это связано с тем, что большой период жизни Корндорфа был посвящен научным разработкам в области медицинского приборостроения, в том числе приборам и методам контроля для низкоинтенсивной лазерной диагностики», - рассказал доцент кафедры приборостроения, метрологии и сертификации, директор научно-технологического центра (НТЦ) биомедицинской фотоники Андрей Дунаев.Сотрудники и студенты научно-технологического центра (НТЦ) биомедицинской фотоники Ставцев Дмитрий Дмитриевич – стажер-исследователь, аспирант 1 года кафедры ПМиС, Голубова Надежда Владимировна – студентка 4 курса кафедры ПМиС) представили доклады, посвященные основным научным направлениям НТЦ, а также оценке изменений в микроциркуляции крови при воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) с помощью методов лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и видеокапилляроскопии (ВКС).Также гости семинара – Анастасия Ледяева и Павел Комарь (сотрудники ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, г. Волгоград) выступили с докладами, посвященными оценке изменений состояния кровотока подростков в течение дня и анализу воздействия лазерной терапии на заживление травм лабораторных животных.Представитель ООО «РИКТАМЕД» (г. Москва) Владимир Дмитриев провел интерактивную демонстрацию современного терапевтического лазерного оборудования и рассказал о новейших разработках компании.

«Мы производим нашу технику с 1991 года. Сегодня в рамках этой конференции я расскажу о современном методе низкоинтенсивной лазерной терапии, о возможности объединения диагностических и терапевтических методов. Будет проведена презентация современного оборудования, которая покажет, что лазеры уже давно весьма широко применяются не только в хирургической и косметологической области, но и в терапии», - рассказал представитель компании «РИКТАМЕД» Владимир Дмитриев.Соорганизаторами мероприятия выступили НТЦ биомедицинской фотоники, студенческое отделение Международного общества оптики и фотоники SPIE (Orel State University Student Chapter) и компания ООО «РИКТАМЕД».

Все приглашенные на ежегодный научно-практический семинар «Корндорфовские чтения» - 2019 выразили готовность начать серьезное сотрудничество с НТЦ биомедицинской фотоники.

Темы: Наука Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: