Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Победа ОГУ им. И.С. Тургенева в конкурсном отборе на предоставление субсидий

13.11.2019

Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и  разработки  по  приоритетным  направлениям  развития  научно-технологического  комплекса  России  на  2014-2020  годы»  (мероприятие  1.3, 1 очередь)  по  отбору  инновационных  проектов,  направленных  на  проведение прикладных  научных  исследований  и  экспериментальных  разработок  и получение  результатов,  необходимых  для  реализации  приоритетов  научно-технологического  развития  Российской  Федерации. Всего вузами совместно с индустриальными партнерами на конкурс было подано 202 заявки, из них 155 заявок было допущено до экспертизы Российской Академии наук.

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева принял участие в этом конкурсе с проектом «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прототипа программно-аппаратного комплекса обеспечения безопасности объектов энергетического комплекса», получил высокую оценку РАН и конкурсной комиссии и в результате стал одним из 38 победителей, заняв 10-ю позицию в общем рейтинге, определенном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации,

Актуальность проекта определяется тем, что состояние энергетической  безопасности  Российской  Федерации  является  одним  из  ключевых критериев, влияющих на обеспечение жизнедеятельности населения и экономики страны в целом. Конечной целью проекта является создание сквозной технологии мониторинга и прогнозирования состояния оборудования электроэнергетического комплекса, обеспечивающей производителей и эксплуатантов оборудования информацией о его работоспособности и техническом состоянии на всех стадиях эксплуатации, включая информацию прогностического характера.

Технология и технические средства её реализации предполагают переход  от  планово-предупредительных  ремонтов  к  ремонту  по  фактическому  техническому состоянию, что  требует  хранения,  обработки  и  передачи  значительных  объёмов  информации. В настоящее время такой подход становится реалистичным с развитием компьютерных  систем  и  методов  анализа  и обработки больших данных с помощью технологий машинного обучения и нейронных сетей.

Техническая проработка сотрудниками ОГУ им. И.С. Тургенева и представителями индустриального партнёра – АО  «НПО ВЭИ Электроизоляция» (Москва) вопросов, связанных с проектом, велась в течение года. Активную работу над проектом проводили заведующий кафедрой мехатроники, механики и робототехники Поляков Роман Николаевич, начальник Управления научных и инновационных проектов Данилевич Денис Владимирович и начальник отдела сопровождения НИОКР Пахолкин Евгений Васильевич, заведующими кафедр программной инженерии и кафедры информационных систем. Со стороны индустриального партнёра проект в разработке проекта принимали активное участие генеральный директор АО «НПО ВЭИ Электроизоляция» Крупенин Николай Владимирович, исполнительный директор Кудрявцев Игорь Евгеньевич и директор по развитию Крупенин Владимир Николаевич. 


Для справки.

АО  «НПО ВЭИ Электроизоляция» с 2006 года осуществляет постоянную разработку новых, более эффективных технологий и на сегодняшний день является одним из лидеров продвижения инноваций в направлениях мобильной диагностики, модернизации, ремонта, мониторинга и испытания электрооборудования в области машиностроения.

Компания разрабатывает регулируемый электропривод, электродвигатели, высоковольтное оборудование, электроизоляционные и конструкционные материалы с заданными характеристиками, не имеющие аналогов, оборудование для блоков АЭС.


Научную составляющую заявки подготовил руководитель проекта – Поляков Роман Николаевич совместно с представителями индустриального партнера. Финансовое обоснование проекта, подготовку необходимых документов и внесение материалов в информационную систему обеспечило Управление научных и инновационных проектов (Данилевич Денис Владимирович, Макарова Станислава Николаевна, Грибакина Елена Алексеевна). Начальник отдела маркетинга Климова Жанна Николаевна обеспечила организацию работ по анализу потенциальных рынков и перспектив коммерциализации результатов проекта.

Общее руководство по организации работ, связанных с формированием научного коллектива, с подготовкой материалов заявки, с деловыми коммуникациями с партнёрами и экспертами выполняла и.о. проректора по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна.

Темы: Жизнь университета Достижения

Хэштеги: