Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант - 2019»

09.11.2019

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант – 2019» прошла в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 4 ноября.

Участниками Диктанта стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не имеется.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он призван привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Орле для проведения Всероссийской акции «Большой этнографический диктант – 2019» было открыто две площадки: первая на базе Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, вторая – на железнодорожном вокзале города.

В этом году на площадке опорного вуза в «Большом этнографическом диктанте – 2019» приняло участие 286 человек. Самому младшему из них исполнилось 9 лет, самому старшему – 70. Наряду со студентами Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева в этнографическом диктанте приняли участие школьники, пенсионеры, учителя и преподаватели высших учебных заведений г. Орла, представители государственной городской и областной администрации, представители региональных этнокультурных организаций.

Диктант состоял из 30 вопросов, на которые участники должны были успеть ответить за 45 минут: 20 вопросов – общих для всех регионов России и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Именно на региональные вопросы было дано наибольшее число правильных ответов. Результаты по университетской площадке Всероссийского этнографического диктанта – 60,88% из 100. При этом несколько участников диктанта написали его на высший балл.

Организаторами «Большого этнографического диктанта – 2019» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Республике Саха (Якутия) Диктант проходил при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

В Орловской области проведение акции обеспечивали: региональный координатор Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Орловской области, начальник отдела поддержки общественно-патриотических инициатив управления по реализации общественно-патриотических проектов Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Бабакова Светлана Юрьевна.

Организационную работу и подсчет результатов «Большого этнографического диктанта» в Орловской области осуществляла Кафедра социальных наук и этнонациональных процессов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: