Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева прошел Географический диктант - 2019

29.10.2019

На базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялась масштабная международная просветительская акция Географический диктант – 2019. Она проходит уже в пятый раз. Ее инициатором является Президент Российской Федерации Владимир Путин.Для участия в Географическом диктанте в вузе собрались школьники, педагоги, студенты, военнослужащие, пенсионеры, ученые. Всего на мероприятии было зарегистрировано около 500 человек.С приветственным словом к собравшимся обратился организатор площадки, исполняющий обязанности заведующего кафедрой географии, экологии и общей биологии, кандидат географических наук Владимир Тихий:

«Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на международной просветительской акции Географический диктант – 2019. Данная акция проводится с 2015 года, в 2017 она получила статус международной. В прошлом году в Географическом диктанте приняло участие 97 стран. Сегодня это уже более 100 государств. Всего за четыре года участниками стали почти 900 тыс. человек».В этом году популярность Географического диктанта существенно поднялась. Перед началом выполнения заданий к участникам обратились космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов, которые сейчас находятся на орбите Международной космической станции.

«Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но чтобы понять это – необязательно подниматься на орбиту. Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!», – отметил Олег Скрипочка.

Как рассказал Владимир Тихий, каждый год организаторы меняют структуру и содержание вопросов. Географический диктант – 2019 – это два блока заданий. Первый представляет собой географический ликбез и состоит из 10 вопросов. Второй – более сложный, содержит 30 вопросов, которые требуют системного анализа, эрудиции, глубоких географических и частично экономических знаний.

«Я думаю, что самая главная цель Географического диктанта – это популяризация географии. Россия имеет много достоинств и одно из них, несомненно, ее география. Наша страна занимает первое место в мире по площади. Разнообразие ландшафтов и уникальных природных объектов просто поражает. Также стоит понимать, что география состоит из физической и экономической частей. Последняя является не менее важной», - отмечает Владимир Иванович.

Результаты Географического диктанта – 2019 станут известны 30 ноября.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: