Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В опорном вузе прошла всероссийская конференция, посвященная профилактике религиозного экстремизма

27.10.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика религиозного экстремизма: ценностно-мировоззренческие аспекты». Она приурочена к 100-летию вуза и 20 годовщине кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.В рамках конференции прошло пленарное заседание «Теоретико-методологические проблемы профилактики религиозного экстремизма». С приветственным словом к участникам и зрителям обратилась заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Татьяна Человенко:

«Дорогие гости и коллеги, сегодняшнее мероприятие знаменательное во всех отношениях. Сегодня этой конференцией, которая посвящена весьма актуальным темам, мы отмечаем юбилей нашей кафедры и 100-летие Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Мы рады видеть всех своих коллег, которые приехали из разных городов. Также я хочу поприветствовать представителей диаспор и религиозных конфессий. Заявленная тема «Теоретико-методологические проблемы профилактики религиозного экстремизма», несомненно, касается всех».Свое видео-обращение для мероприятия подготовил Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Волоколамский Илларион:

«Уважаемые участники конференции, я рад приветствовать всех, кто принимает участие в региональном этапе. В течение последних лет в России теология постепенно занимает все более заметное место в системе гуманитарных наук. Приходит осознание того, что она является составной частью и основой ценностного мировоззрения, без которого невозможно сформировать современного гражданина. Важно, чтобы теология реагировала на теологические и практические задачи актуальные для общества, чтобы ее ресурс активней использовался для развития межрелигиозного диалога и сотрудничества, для воспитания молодежи, для религиозного мира и согласия. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и успехов».

После видео-обращения Татьяна Человенко отметила, что митрополит Волоколамский Илларион делает очень многое, чтобы теологическое образование стало на новую отрасль развития.

На пленарное заседание был приглашен председатель Синодального отдела по взаимодействиям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО МИД России Владимир Легойда:

«Мне очень приятно находится на данной конференции. Я впервые в этом городе. Хотелось бы отметить, что тема конференции очень важна. Я уверен, обсуждение пройдет неформально и содержательно. Конечно, я не могу не поздравить университет со 100-летием. Это замечательная дата. 100 лет для университета – это возраст зрелости. Поздравляю и кафедру теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности. Уже 20 лет вы работаете, решая важные проблемы. За это вам огромное спасибо».

«Уважаемые высокие гости, сердечно приветствую всех прибывших на эту конференцию, а также ее слушателей и организаторов. Дай Бог, чтобы эта научно-практическая конференция помогла нам стать ближе к друг другу, помогла понять друг друга, услышать, а самое главное сделать из этого какие-то выводы на своем жизненном пути», - отметил Управляющий Орловской Митрополией, Митрополит Орловский и Болховский Тихон.Также Митрополит Тихон провел торжественное вручение сотрудникам кафедры Архиерейских грамот.Заведующая кафедрой Татьяна Человенко зачитала обращение викария Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургской духовной академии, епископа Петергофского Силуана. Он является одним из первых выпускников кафедры.

«От имени профессоров, преподавателей и студентов Санкт-Петербургской духовной академии, а также от себя лично приветствую всех собравшихся на научно-практической конференции «Профилактика религиозного экстремизма: ценностно-мировоззренческие аспекты». С особым чувством я переживаю вместе с вами памятные даты, так как являюсь выпускником вуза. Желаю университету благоденствия и процветания. Поздравляю кафедру, которая вот уже 20 лет является центром теологического образования на Орловщине. Желаю всем преподавателям и сотрудникам божьей помощи, творческих успехов, новых научных открытий, а участникам конференции конструктивных дискуссий и плодотворной работы».Участников конференции поприветствовал директор Юридического Института ОГУ им. И.С. Тургенева Андрей Пашин. Он вручил сотрудникам и преподавателям Почетные грамоты за их огромный вклад и успешную работу.Далее участники пленарного заседания перешли к выступлениям докладчиков. Первым стал Владимир Легойда с темой «Знания и традиция – прививки против квазирелигиозного экстремизма».

Темы: Наука Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: