Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Собрание обновленной поэтической студии «Мои любимые строки»

22.10.2019

В Институте филологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялось собрание обновленной поэтической студии «Мои любимые строки». Уже долгие годы ее организатором выступает профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Петр Ковалев.

Как  рассказал Петр Александрович, заседание названо обновленным в связи с тем, что состав поэтической студии прошлых лет почти полностью покинул стены университета, и теперь очень хотелось бы увидеть новых любителей поэтического творчества в лице первокурсников.Тема «Мои любимые строки» давала присутствующим широкий простор для обсуждения. Студенты читали стихи собственного сочинения и других авторов, высказывали о них свое мнение, завали друг другу вопросы, рассуждали о поднятых темах.Также на мероприятии присутствовал заведующий кафедрой журналистики и связей с общественностью Владимир Изотов. Владимир Петрович является выпускником филологического факультета и автором огромного количества стихов. Он по памяти цитирует Маяковского, Высоцкого, Есенина. Профессор прочел для участников студии произведения известных русских поэтов, а также стихотворение собственного сочинения «Листва календарей усыпала полы…».

Поэтическая студия явилась отправной точкой для появления тематической группы «Поэзия им. Тургенева», создательницей которой является студентка 4 курса Института филологии Оксана Храмченкова. Как рассказала девушка, к созданию группы ее подтолкнуло то, что посетителей поэтической студии было крайне мало. Тогда она решила сделать площадку на просторах интернета, которая является более популярной среди молодежной аудитории.

«Поэзия им. Тургенева» - это сообщество в социальных сетях, где студенты вуза могут анонимно присылать свои стихотворения, указывая лишь факультет/Институт обучения. В группе ведет работу профессиональный критик. Он всегда даст объективную оценку, поможет и направит молодых поэтов.

«За последние месяцы в группе появились поэты, которые стали для нас открытием не только Института филологии. Есть даже авторы и среди иностранных студентов, пишущие на русском языке. Мне хотелось, чтобы ребята, которые анонимно оставляют свои творения со временем стали посетителями нашей студии. Сейчас уже все готово для масштабирования данного мероприятия, но не хватает человеческого участия. Если среди студентов есть энтузиасты, которые готовы это развивать, то у нас обязательно все получится. Ребята, также я призываю вас присылать в группу стихи на критику, участвовать в поэтических дуэлях. Поверьте, это очень интересно», - рассказал Оксана Храмченкова.

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: