Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Посол Франции в РФ, госпожа Сильви Берманн с делегацией посетила ОГУ имени И.С. Тургенева

10.10.2019

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева посетила делегация Посольства Республики Франция в Российской Федерации во главе с послом –госпожой  Сильви Берманн в рамках визита в Админстрацию Орловской области.

Во время визита делегация обсудила с врио ректора А.А. Федотовым и директором Департамента по международным связям С.А.Ароновой перспективы развития взаимосвязей университета с образовательными и научными учреждениями Франции, а также взаимодействие с Посольством Франции в рамках научно-образовательной деятельности. Представители посольства Франции также встретились с депутатом Государственной Думы РФ О.В.Пилипенко; со студентами университета, которые смогли пройти стажировки во Франции, благодаря стипендиям Посольства Республики Франция; с преподавателями, которые в свое время были включены в реализуемые проекты под эгидой образовательных учреждений Франции (А.П.Чечелем, О.Ю.Казаковой); со стажером из Франции, которая в настоящее время находится в университете.

Традиционен был визит делегации на художественно-графический факультет, где представители делегации смогли познакомиться с выставкой дипломных работ выпускников факультета, выполненных под руководством талантливых преподавателей. Знакомство с факультетом состоялось благодаря декану М.М. Шульгину и его команде. Особый интерес, как всегда в рамках подобных визитов, вызвали работы студентов направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», которые бережно собирал и хранит профессор кафедры живописи С.Н. Новиков.

Данный визит является важной вехой в развитии отношений университета и Республики Франция. Взаимосвязи были установлены еще в 1993 году благодаря активной деятельности бывшего первого проректора Орловского университета – Станислава Семеновича Савончика, которому исполняется на днях 90 лет и который до сих пор является советником ректора. Он награжден двумя французскими наградами: «Кавалер ордена Академических пальм» (1996 г.), «Офицер ордена Академических пальм» (2009 г.). В ноябре 1994 году делегация из Франции впервые посетила вуз.

Первым крупным достижением в данных отношениях было включение университета в предпроекты, а затем и проекты ТЕМПУС-ТАСИС, и создание в университете в рамках проекта, который курировал Реймский университет Шампань-Арденн, факультета экономики и управления, который начал свою деятельность в 1995 году. Первый проект был завершен в 2001 году, но за этот период были налажены связи со множеством факультетов (историческим, педагогики и психологии, юридическим), с медицинским институтом. Начался активный обмен преподавателями и студентами за пределами проекта.

Многие контакты продолжаются до сих пор. Так на кафедру романской филологии, возглавляемую Т.И. Ретинской, ежегодно для чтения лекция приезжает Т. Поншон, очередной визит которого начнется в конце октября, и почетный профессор нашего университета - М.Дюран, который в свое время стоял у истоков орловско-французского сотрудничества вместе со С.С. Савончиком.

В настоящее время вуз продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями Франции: Руанским университетом (есть действующие договоры), Университетом Ниццы (в рамках проекта Erasmus+ Capacity Building).

Визит Посла Республики Франция в РФ является позитивным сигналом и послужит дальнейшему развитию отношений Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева с университетами и научными учреждениями Франции.

Темы: Жизнь университета Международная деятельность

Хэштеги: