Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Худграф ОГУ провел видео-конференцию с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского

14.10.2019

Преподаватели и студенты художественно-графического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева приняли участие в видео-конференции, совместно со старейшим на Тавриде Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского.

Своеобразный видео-мост между базовыми региональными университетами состоялся 9 октября, в рамках V Фестиваля науки, прошедшем в Крыму и был приурочен к 75-летию Гуманитарно-Педагогической Академии (ялтинского филиала крымского вуза). Целью встречи стал обмен опытом и инновациями в сфере художественного образования, а также обсуждение общих проблем, которые возникают в ходе модернизации системы высшего образования страны.  

Встреча проходила в доброжелательной атмосфере и началась с приветственного обращения деканов. М.М. Шульгин - доцент, декан ХГФ ОГУ рассказал  о многолетних традициях факультета, его специфике, успехах в ходе подготовки молодых специалистов и привлекательности для будущих студентов. Со своей стороны орловцев приветствовал руководитель ХГФ федерального университета в Крыму А.В. Глузман. О проблемах обучения изобразительному искусству применительно к художнику-педагогу, собравшимся напомнила кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Живопись» Н.А. Косенко.  Среди таких проблемных вопросов – дисбаланс между рынком труда и сферой предлагаемых вузами художественных специальностей, сокращение часов, отведенных на академическое художественное образование, относительно небольшое количество бюджетных мест, выделяемых для подготовки профессионалов художественного образования. О необходимости повышать уровень знаний в области мировой художественной культуры  участникам видеоконференции  напомнила  Е.А. Чертыковцева – кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой «Дизайн». Тема перспективного применения экологического направления в дизайне моды прозвучала в докладе магистранта, кафедры «Живопись» А.П. Косенко.

В свою очередь, крымчане поделились своим видением проблем и перспектив в области обучения дизайну. Напомнили о традициях мировых художественных течений. Рассказали об успешных опытах применения дизайнерских решений, в частности - на театральных подмостках. Модератором онлайн-конференции выступил профессор кафедры «Дизайн» Д.А.Хворостов - доктор педагогических наук, доцент, профессор РАО. По его инициативе встречи в подобном формате становятся доброй традицией межвузовского общения, результатом которого может быть не только виртуальный обмен опытом, но и вполне реальные приглашения специалистов с обеих сторон, совместные художественные выставки и пленэры для студентов. Одним из результатов такой инициативы стало участие магистрантов кафедры «Дизайн» и «Живопись» в выставке-конкурсе студенческих работ, организованной Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: