Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Всероссийская научная конференция «Орловский текст российской словесности»

15.10.2019

В стенах Института филологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошла всероссийская научная конференция «Орловский текст российской словесности», приуроченная к предстоящему 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина. В конференции приняли участие ученые в области русской литературы из Орла, Брянска, Санкт-Петербурга, Белгорода и других регионов.

Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Екатерина Михеичева:

«Наша конференция не зря называется «Орловский текст российской словесности. В преддверии 150-летия со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина». Так складывается ситуация, что это преддверие действительно больших дат. В следующем году мы отмечаем 150-летие И. А. Бунина. Празднование этой даты будет на самом высоком уровне, согласно приказу президента РФ. В 2020 также будет 140 лет со дня рождения Бориса Константиновича Зайцева, а в 2021 году –  150 лет со дня рождения Леонида Андреева. <…>

Эти литературные конференции не только дают нам возможность еще раз сосредоточить внимание на этих великих людях, они имеют и другое значение. Во-первых, это воспитание, потому что все должны знать, что такое наша культура, насколько она высока и велика, и какие яркие фигуры ее представляют. Мы должны это обязательно помнить, особенно это важно для молодых, ведь, к сожалению, сейчас культура чтения утрачивается».

От лица руководства опорного университета участников конференции поприветствовал и.о. проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко:

«В нашем университете проходит много разных конференций, но посвященные нашим орловским писателям имеют особый статус. Если говорить о литературе в общем, то это одно из немногих направлений в жизни, которое отличается от прочих наших соседей по биосфере. Не так много народов в пире, наверное, могут похвастаться на самом деле великой литературой. И наша русская литература среди них далеко не на последнем месте и даже не в середине. Мне кажется, что наша литература отличается еще и тем, что она для сердца. И нельзя не сказать, что наш сравнительно небольшой город поставил в строй российских литераторов очень много прекрасных писателей.<…> Я хочу пожелать вам интересной работы, чтобы каждый из вас узнал и унес с собой что-то новое».

В рамках пленарного заседания участники конференции заслушали выступления, охватывающие тематику жизни и творчества не только Ивана Алексеевича Бунина, но и других писателей и поэтов.

Так, например, Инна Костомарова, заведующая музеем И. А. Бунина, в своем докладе «Орловские страницы жизни И. А. Бунина (к 130-летию приезда писателя в Орел)» восстановила маршруты Ивана Алексеевича за время его пребывания в Орле. Основываясь на письмах писателя и его произведениях, Инна Анатольевна исследовала его перемещения по городу: улицы, по которым ходил Иван Бунин, здания, в которых он работал или снимал жилье.

Конференция «Орловские тексты российской словесности» продолжилась в Орловском объединенном государственном литературном музее И. С. Тургенева. Здесь участники  представили свои доклады в рамках работы следующих секций:

  1. Творчество писателей-орловцев в контексте русской и мировой культуры.
  2. И. А. Бунин: вчера, сегодня, завтра. Проблемы современной литературы.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: