Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конференция, посвященная программе имени Жана Монне

12.10.2019

В этом году исполнилось 30 лет программе имени Жана Монне, реализуемой в рамках программы ERASMUS.

Это одна из флагманских программ ЕС, запущенная в 1989 году для поддержки преподавания и исследований в сфере европейской интеграции. С 2001 года она открыта для участия ученых и преподавателей не только из ЕС, но и заинтересованных лиц со всего мира.

Россия уже несколько лет подряд лидирует среди стран мира по количеству заявок на проекты «Жан Монне». С 2015 по 2018 год российскими университетами было начато или реализовалось 113 таких проектов.

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева также активно участвует в подаче заявок по данной программе.

Представительство ЕС в Российской Федерации и Национальный офис ERASMUS провели конференцию, посвященную 30-летию данной программы

Конференцию открыли Посол ЕС в России Маркус Эдерер, директор Национального офиса ERASMUS Ольга Николаевна Олейникова и заместитель директора Департамента международного сотрудничества, Министерство науки и высшего образования РФ Борис Валерьевич Железов.

 В работе конференции приняла участие директор Департамента по международным связям, Светлана Анатольевна Аронова.

По мнению участников конференции, "возможность вести информированный диалог университетов ЕС и России, которую предоставляет программа, финансируемая ЕС, крайне важна. Именно, когда мы учимся понимать друг друга через образовательную и научную деятельность, мы способны сгладить свои разногласия, углубить взаимопонимание России и ЕС и таким образом способствовать улучшению их отношений в будущем".

Посол ЕС Маркус Эдерер, обращаясь к участникам конференции, отметил, что "ЕС и Россия всегда были и будут соседями, очень важными соседями на мировой арене, которых связывает широкий спектр двухсторонних и многосторонних отношений и общих интересов и что улучшение этих отношений - всеобщая надежда и общая задача, и вклад российских университетов в ее выполнение невозможно переоценить".

Темы: Образование Международная деятельность

Хэштеги: