Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Добро в сердце России

05.10.2019

С 24 по 27 сентября в Воронеже прошел Окружной форум добровольцев центрального федерального округа. Форум «Добро в сердце России» стал площадкой для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности ЦФО.

Участники площадок на протяжении 3-х дней смогли обогатить свои знания, проработать и развить надпрофессиональные навыки. Насыщенная программа включала обучающие лекции и семинары, практикумы и мастер-классы.

Участники форума «Добро в сердце России» в 1 день посетили 4 инфраструктурных объекта региона. Экскурсии проходили в Благовещенском соборе, Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова, на фабрике «Вкуснотеево», в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в рамках культурно — полезной программы форума.

Юлия Кужель, волонтёр ресурсного центра, поделилась своими впечатлениями: «В рамках полезной программы я посетила природный биосферный заповедник и была в числе добровольцев, которые помогали заготавливать бумажные маски для мастер-класса у школьников. Часть волонтёров рассортировали корм для бобров, которые проживают в заповеднике. После помощи заповеднику работники любезно согласились провести для нас ёмкую экскурсию, во время которой мы смогли посмотреть условия содержания бобров, увидели «Дом бобра» и «Бобронариум».

Образовательная программа форума и его торжественное открытие прошло в конгрессно-выставочном центре Expo Event Hall Сити-парка «Град», где разместить воркшопы от «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», «Волонтеров культуры» и ОО «Городские реновации». Участники форума узнали о профилактике инсульта, Всероссийском проекте Волонтеров Победы «Моя История», обсудили проблемы благоустройства городского пространства и поделились опытом реализации инициатив в сфере культуры.

Так же была представлена интерактивная выставка, на которой каждый желающий мог посадить настоящий цветочек, увидеть добрые фильмы, сшить котика, подписать открытку для пожилого человека и многое другое.

По завершении работы воркшопов состоялось торжественное открытие форума «Добро в сердце России». С приветственным словом выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Солодов.

После открытия почетные гости приняли участие в панельной дискуссии на тему «Волонтерство: ценность и курс на саморазвитие». Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов рассказал о победе Воронежского региона во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Анастасия Калинина, директор благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь», поделилась опытом взаимодействия с крупными компаниями. Деятельность движения «Волонтеры культуры» представила Дарья Жукова, руководитель движения. Об особенностях организации работы Ресурсного центра Орловской области рассказала Маргарита Прокохина, руководитель центра.

В основной программе Окружного форума 25 и 26 сентября участники посетили мероприятия образовательной программы, которая была разделена на три направления: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». В рамках направлений был проведен тренинг «Эффективная коммуникация», деловая игра «День мечты»,

 

«Очень круто, что программа не одна, а сразу три, для разного уровня подготовки: лидер, эксперт, профессионал. И соответственно каждую группу учили разному: лидеров - делать свои крутые проекты, экспертов - создавать свою команду, мотивировать ее и обучать. Также очень понравилось наблюдать за работой команды тренеров, которые смогли ЧЕТЫРЕХЧАСОВОЙ тренинг продумать до самых мелочей, сделать интересным, насыщенным и продуктивным», — Ионушкина Наталья, Орловский региональный координатор направления «Волонтёры культуры»

Один из ключевых моментов конкурса «Доброволец России-2019» и окружного форума — защита проектов, которая даёт заветную путевку в финал!

На форуме состоялся последний полуфинал конкурса «Доброволец России». В этом году от добровольцев ЦФО поступило 6328 заявок. Проекты многих участников родились из личного опыта или историй, которые связаны с жизненными трудностями. И примеры преодоления этих трудностей – очень ценны. В полуфинал прошли 247 инициатив, среди которых и наши Орловские ребята.

Маргарита Игоревна Прокохина, руководитель Ресурсного центра добровольчества Орловской области, работала в экспертной комиссии и поделилась своими впечатлениями: «Проведение конкурса «Доброволец России 2019» и организация полуфинала прошли на высококлассном уровне. С учетом пожеланий, анализа проведения подобного мероприятия в предыдущие годы мероприятия получилось полезным и продуктивным. Все желающие участники смогли получить обратную связь от экспертов, усилить отдельные стороны своего проекта. Отрадно, что в полуфинал конкурса от Орловской области прошли 11 проектов, однако не все приняли участие в полуфинале и защите работ. Это огорчает, так как проекты были действительно интересными.»

Общие итоги проведения всех полуфиналов станут известны 13 октября.

Завершился форум «Добро в сердце России» торжественным фуршетом и праздничным концертом. 300 добровольцев со всего Центрального федерального округа танцевали вместе, держались за руки и обнимали друг друга под песни «Интонации».

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Ассоциация волонтерских центров, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Областной молодежный центр».

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: