Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В архитектурно-строительном Институте прошёл ежегодный «ARCHFEST – 2019»

29.09.2019

Уже четвертый год на базе арихитектурно-строительного Института Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева проходит «ARCHFEST».

«ARCHFEST» - это фестиваль урбанистики, архитектуры и строительных технологий. Мероприятие носит просветительский характер, а также является площадкой для обмена идеями. Оно проводится для студентов, учащихся колледжей и школьников. Партнерами фестиваля выступили: Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области, Орловская областная организация Союза архитекторов России, департамент по проектам развития территорий Орловской области и «Региональный центр компетенций по развитию городской среды Орловской области».

В течение дня активно велась работа на площадках «Архитектурная графика», «Благоустройство общественных пространств города Орла и Орловской области», «Экодом», «Общественные здания и сооружения» и «Экологические и антропологические проблемы урбанизации», а также проходили различные мастер-классы. В рамках фестиваля проводится конкурс «Город своими руками». Работы, присланные участниками, размещены в вестибюлях и холлах Института.Для гостей «ARCHFEST – 2019» проводятся выставки – экскурсии. О площадке «Современная геодезия в строительстве» рассказал организатор Дмитрий Козлов:

«На нашей площадке мы знакомим ребят с оборудованием, которое используется сейчас при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Необходимо выполнить три вида измерений: угловые, высотные и линейные. На каждом стенде представлены приборы для выполнения измерений. Интересно то, что они расположены в исторической последовательности. Мы можем увидеть, как развивалась линейка приборов, начиная с 60-90-х годов прошлого века и до наших дней. Следующая площадка представлена теодолитами – приборами, которые служат для измерения горизонтальных и вертикальных углов. На третьей площадке приборы для линейных измерений – рулетки, старые и новые модели дальномеров. Но есть прибор, соединяющий в себе все. Это геодезическая спутниковая станция – позволяет выполнять измерения и вычислять координаты».

О фестивале урбанистики, архитектуры и строительных технологий рассказала директор архитектурно-строительного Института, кандидат технических наук Елена Скобелева:

«Наш фестиваль проводится ежегодно. В этом году он приурочен к 100-летию Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Здесь появляются креативные идеи, направленные на создание комфортной городской среды. Мы стараемся затронуть все аспекты, начиная от градостроительных решений и заканчивая архитектурными и строительными. Последние годы очень популярным стало проведение мозговых штурмов и создание проектов студенческими коллективами в течение ограниченного количества времени. В данный момент студентам выдают задание на разработку дизайн-проекта центра поддержки и развития способностей и талантов у детей «Созвездие Орла». С этой просьбой к нам обратился департамент образования Орловской области».

«ARCHFEST – 2019» будет проходить в течение двух дней. По итогам фестиваля экспертная комиссия определит победителя. Главным призом станет реализация дизайн-проекта детского центра «Созвездие Орла» и специальные призы от заказчиков. Также все участники площадок и мастер-классов станут обладателями электронных сертификатов.

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: