Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Новый учебный год в сотрудничестве с ОЦ «Сириус»

21.09.2019

Учебный год начался с активного участия специалистов университета в организации образовательных программ Образовательного центра «Сириус».

C 7 по 17 сентября в Образовательном центре «Сириус» состоялся ряд мероприятий:

Семинар «Организация проектной и исследовательской работы с одаренными детьми (на примере образовательных модулей технологического направления)» Семинар проводился представители региональных центров для одаренных детей и других образовательных организаций познакомились с опытом реализации Модельной программы дополнительного образования детей, ориентированной на изучение естественных наук и основ нанотехнологий, разработанной Образовательным Фондом «Талант и успех» в партнерстве и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО).

Эксперт проекта д.п.н., профессор, директор института непрерывного образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Марина Шалашова представила опыт реализации образовательных модулей для разных целевых групп обучающихся, рассказала о базовых принципах организации образовательного процесса, способствующих развитию интереса к высоким технологиям и становлению у обучающихся опыта проектной деятельности.

Затем участники семинара погрузились в практику: в рамках образовательных модулей «Наноразмеры» и «Оптика и электроника» не только выполнили задания учебных кейсов, но и обсудили педагогические ситуации, получили методические рекомендации по работе со школьниками от разработчиков и апробаторов модулей Юрия Хрипунова, кандидата физико-математических наук, доцента, директора Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», Анастасии Григорьевой, доцента кафедры наноматериалов факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, Алексея Аникаева, учителя Образовательного центра «Сириус».

Обсуждая итоги погружения в образовательные модули участники семинара поддержали идею проведения цикла вебинаров, которые позволят оказывать методическую поддержку педагогов, готовых внедрять Модельную программу дополнительного образования детей, ориентированную на изучение естественных наук и основ нанотехнологий, в своих организациях.

Образовательная программа «Гранты СИБУРА», организованная крупнейшей в РФ нефте-химической компанией «Сибур» совместно с ОЦ «Сириус»

Образовательная программа была направлена на поддержку одаренных детей из регионов, достигших успехов в сферах химии и инжиниринга, а также их социально-профессиональный рост.

Всего за неделю школьникам предстояло разработать научно- исследовательский проект в сфере аналитической химии, химии полимеров или инжиниринга, а также поработать над развитием компетенций (hard skills) и совершенствованием «гибких навыков» (soft skills).

Образовательную часть программы составили мастер-классы и лекции с участием партнеров: Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН, «СИБУР Холдинг» и партнерских вузов, встречи с топ-менеджерами и руководителями производств.

В качестве одного из экспертов и научного консультанта выступил Евгений Грибанов, кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры химии и руководитель ЮСНИШ «Основы нанохимии» ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». Под его руководством школьниками был реализован и стал призером конкурса проект «Композиционный биоинертный материал для сбора жидких углеводородов с поверхности вод различной природы».

В рамках сотрудничества были проведены мастер-классы для учащихся школы образовательного центра.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: