Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Состоялось заседание попечительского совета образовательного Центра «Созвездие Орла»

28.08.2019

В стенах Администрации Орловской области состоялось первое заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи БОУ Орловской области «Созвездие Орла». В его состав входят члены регионального Правительства, руководители орловских вузов, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Облсовета, президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата», глава Орловского района, глава администрации города Орла, представители общественных и профсоюзных организаций. В повестку заседания вошло определение приоритетных направлений работы Центра «Созвездие Орла» и утверждение состава постоянно действующего экспертного совета Центра.

Заседание открыл председатель попечительского совета, губернатор Орловской области Андрей Клычков:

«Как вы все знаете, у нас на территории региона ведется реализация национального проекта «Образование». Осенью 2019 года в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» в Орловской области состоится открытие детского технопарка «Кванториум». […] Кроме того, важнейшим событием в нашем регионе уже в этом году должно стать открытие на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла» структурного подразделения регионального центра выявления и поддержки развития способностей талантливых детей и молодежи».

Андрей Евгеньевич также отметил, что по итогам прошедшего учебного года выявление и поддержка талантливых детей ведется на системном уровне. В частности, одним из показателей стал пилотный проект «Кадры для цифровой промышленности», проходящий на базе опорного университета.

На заседании попечительского совета выступил Артем Лопатин, заместитель руководителя учебно-методического центра образовательного Фонда «Талант и Успех». Он рассказал об опыте развития способностей и талантов у детей и молодежи в рамках деятельности образовательного центра «Сириус»:

«…Очень важно, чтобы с самых первых дней существования регионального центра поддержки талантливых детей и молодежи, который создается на основе нашего опыта, формировались такие сильные и высоко мотивированные экспертные советы, которые будут реально участвовать в жизни центра. И при необходимости проводить программы, выступать преподавателями , проводить встречи с детьми, говорить о том, какие существуют сейчас приоритетные направления развития в том или ином виде спорта, науки или искусства. Очень важно при этом, чтобы у педагогов сформировалась особая среда. Сейчас мы для себя принципиальным решением  утвердили максимальное экстраполирование программ центра и «приземление» их на площадки в регионах. В частности, у нас уже несколько лет функционирует Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Орловская область с самого перового года существования конкурса включилась в его проведение, и сейчас мы немыслим нашу научно-технологическую программу без школьников из Орловской области и педагогов тоже, которые регулярно приезжают не только в качестве слушателей программы для повышения квалификации, но и как преподавателей и методистов в работе интенсивных образовательных программ. Надеюсь, что тандем Орловской области и образовательного центра «Сириус» сохранится и достигнет еще больших успехов в совместном деле».

О приоритетных направлениях образовательной деятельности Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» рассказала руководитель Департамента образования Орловской области, заместитель председателя попечительского совета Татьяна Крымова.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла» будет реализовывать образовательные программы по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

 «В образовательной программе центра могут принять участие школьники от 11 до 17 лет, показавшие высокие образовательные результаты, в том числе во внеучебной деятельности, высокие успехи в науке а также в проектной деятельности, спорте и искусстве. […]Обучение по образовательным программам Центра  будут проводить ведущие педагоги Орловской области, победители всероссийских педагогических конкурсов, учителя - авторы и разработчики уникальных предметных и междисциплинарных модулей, а также выдающиеся деятели науки, литературы, искусства. Основным нашим партнером сегодня является опорный университет», - рассказала Татьяна Владленовна.

О Региональном центре выявления и поддержки талантливых детей в области искусства спорта и науки в контексте региональной образовательной среды рассказал член экспертного совета  образовательного Центра «Созвездие Орла», директор РМЦ ДОД ОГУ имени И. С. Тургенева Юрий Хрипунов:

«Создание центра мы видим через его интеграцию в образовательное пространство региона и учета образовательной среды и ее модели, создаваемой в регионе на базе высшего, среднего и основного образования. Цель проекта – это создание модели доступной среды путем привлечения детей к проведению, в том числе, проектно-исследовательской деятельности и формирование условий для проявления и раскрытия талантов и их сопровождения. Данная проблема поставлена во многих регионах нашей страны и сейчас ведется активная работа по её решению. Самое главное, что нам нужно создать - это возможности для наших детей и показать им пути для использования этих возможностей, сделать это мы должны в массовом масштабе. Создать тематическое поле для детей в плане проектно-исследовательской деятельности, поскольку она завязана на те вызовы, которые стоят перед страной и на экономику региона».

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: