Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Поэтическое сообщество «Поэзия им. Тургенева» начинает свою работу

20.07.2019

В группе университета «ВКонтакте» появилось тематическое сообщество «Поэзия им. Тургенева». Создателем и идейным вдохновителем группы является студентка четвертого курса Института филологии, направления «Журналистика» Оксана Храмченкова.

 У клуба есть несколько особенностей. Главное условие – анонимность. Любой автор может прислать свое стихотворение, и оно будет опубликовано инкогнито. «В нашей группе Вы можете делать это абсолютно анонимно... почти... Стоит лишь указать факультет для интереса (однако и открытость не возбраняется)», - так сказано в регламенте сообщества.

Активную работу в сообществе ведет профессиональный «критик» – один из преподавателей вуза, который не пропускает ни одной публикации, сопровождая все конструктивным анализом, советами и пожеланиями. Кто он такой - тайна. Он, как и поэты, присылающие свои произведения, пока желает остаться неизвестным. Критик позиционирует себя скорее помощником, другом, внимательным учителем, главная задача которого не в ругани, а в помощи поэтам. Ведь у каждого великого русского поэта был такой всесведущий помощник.

Ещё одной из интересных особенностей сообщества является формат поэтических дуэлей, о котором написано так: «Если вы хотите сразиться «на перьях», вам необходимо предложить нашему сообществу новость: текст своего произведения с пометой "На дуэль", обозначив тему «…» и, конечно, указав хештегом институт.
Администраторы сообщества находят Вам достойного (по теме и идее) оппонента. И дуэль начинается.  
Победителя выявляем в недельный срок методом опроса исключительно среди участников сообщества», -
гласят правила группы. Дуэли проводятся по списку утвержденных тем: любовная, философская, гражданская лирика, а также - свободная тема.

Об идее создания поэтического сообщества Оксана Храмченкова рассказала следующее:

«В Институте филологии уже долгие годы проходят собрания поэтической студии, частым посетителем которой я являюсь. И, к сожалению, я вижу, что людей приходит крайне мало. Тогда у меня возникла идея перевести этот способ общения в иной формат, более масштабный и современный. Нужно что-то большее, чем объявление на филфаке об очередном собрании. Мне захотелось вывести это с уровня Института филологии, на уровень всего университета.

Ранее я уже имела опыт по ведению подобного сообщества со своими московскими друзьями. Наша группа называлась «Дуэли поэтов». Этот аспект я и привнесла в сообщество «Поэзия им. Тургенева.

Политика анонимности в паблике выбрана не случайно. Не каждый автор готов прийти на заседание поэтической студии и прочесть свое творение. Многие этого боятся. А в нашей группе можно разместить свое стихотворение, оставшись неизвестным. Да, у нас есть критик, но он безопасен, говорит только конструктивные вещи и строго по делу. Таким образом, мы показываем авторам, что нет ничего страшного в том, что они делятся своими произведениями с аудиторией».Количество членов группы пока невелико, но оно постоянно растет. Своим мнением о сообществе поделились некоторые подписчики.

Светлана Васильева: «Я не пишу стихи, но мне как будущему филологу интересно читать произведения авторов из нашего университета. Очень рада, что появилась такая замечательная группа, где можно прочесть что-то новое, согласиться или не согласиться с современной поэзией моих сверстников».

Ксения Гнездилова: «В современном мире сложилась такая тенденция, что поэзия не пользуется большим спросом и успехом. То, что часто пробивается в массы, является не самым качественным материалом, а говорить о молодых поэтах в небольших городах чаще всего вообще не приходится. Очень хорошо, что ребята взялись за идею создать группу с поэзией университета. Сообщество двигается вперед: появился критик и поэтические дуэли. Надеюсь, что со временем это станет достойной платформой для начинающих орловских поэтов».

Управление инфрмационной политики будет следить за развитием сообщества «Поэзия им. Тургенева» и информировать вас обо всех знаменательных событиях.

Темы: Культура Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: