Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В приемную комиссию ОГУ им. И.С. Тургенева подали заявления уже более пяти тысяч человек

12.07.2019

Приемная комиссия Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева открыла свои двери для абитуриентов 20 июня. С раннего утра в фундаментальную библиотеку вуза, где осуществляется подача документов, стекается большое количество молодых людей.Первым делом выпускников встречают представители всех институтов и факультетов. Их задача – помочь поступающим сориентироваться в большом количестве специальностей и направлений подготовки. Общение между преподавателями и абитуриентами в значительной степени носит характер профессиональной ориентации последних. На данной стадии процесса подачи заявлений задействованы и студенты опорного университета. Студентка 3 курса Куприна Татьяна рассказала, в чем состоит ее работа:

«Я являюсь представителем института филологии. Мы можем проконсультировать поступающих по многим вопросам: количество бюджетных мест, стоимость обучения, какие вступительные испытания необходимо сдать и в какие сроки. Многие выпускники приходят к нам с определенным набором результатов ЕГЭ и спрашивают, на какие специальности они могут подать документы. Представители владеют всей актуальной информацией и, конечно, помогают сориентироваться. После общения с нами ребята отправляются подавать заявление о приеме в университет».

Оформление заявлений происходит в разных помещениях, в зависимости от того, какие образовательные программы желает осваивать абитуриент. В кабинет №125 попадают те, кто поступает на программы бакалавриата, специалитета или магистратуры. Технические секретари приемной комиссии ведут прием заявлений с помощью специальной автоматизированной системы. Они следят, чтобы набор предоставляемых документов был полным, формируют личное дело поступающего. Здесь же можно установить связь с Федеральной информационной системой (ФИС ЕГЭ и приема), чтобы проверить достоверность информации о результатах ЕГЭ. Многие абитуриенты заявляют о своих индивидуальных достижениях, предоставляя грамоты и дипломы. Это позволяет добавить заветные баллы к общей конкурсной сумме.

Если в процессе подачи документов или в любой момент приемной кампании у поступающих возникают вопросы, то на них ответят в кабинете №113.

Ответственный секретарь приемной комиссии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Константин Ререкин, заместители ответственного секретаря приемной комиссии Сергей Терентьев и Олег Полохин рассказали о том, что традиционно самое большое количество заявлений приходится на медицинские специальности. Также большой популярностью пользуются институт иностранных языков, институт экономики и управления, юридический институт. Привлекают поступающих и инженерные направления подготовки. В последние годы увеличилось количество тех, кто выбирает специальность педагога. На сегодняшний день общее количество абитуриентов, подавших заявления о приеме в наш вуз на разные уровни образования и направления подготовки, уже превысило пять тысяч человек.

В кабинете №113 работают с людьми. Сюда приходят с совершенно разными вопросами, начиная от нюансов, касающихся подачи документов, заканчивая анализом конкурсной ситуации.

Стоит отметить, что в приемную комиссию обращаются не только выпускники школ, но и люди с высшим образованием, желающие продолжить свое обучение. Они подают заявления о приеме в магистратуру, аспирантуру или ординатуру.

Ряд специальностей творческой направленности требуют сдачи дополнительных экзаменов непосредственно на базе вуза.

Нам удалось пообщаться с абитуриентами, которые подали заявление на направление подготовки «Журналистика». Они с нетерпением и волнением ждали своей очереди, чтобы пройти собеседование с представителями экзаменационной комиссии.

Выпускница 11 класса Маргарита поделилась своими впечатлениями:

«Вчера состоялось наше первое вступительное испытание. Мы писали сочинение, а уже сегодня проходим собеседование. Я немного волнуюсь, но стараюсь побороть это чувство в себе, ведь будущий журналист должен быть уверенным человеком. Эта профессия привлекает меня тем, что я очень люблю писать и хочу научиться делать это хорошо».

Напоминаем, приемная комиссия Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева находится по адресу площадь Каменская, дом 1. График работы: понедельник - пятница: с 9.00 до 17.00 (прием документов: с 9.00 до 16.00), суббота: с 9.00 до 14.00 (прием документов: с 9.00 до 13.00),  воскресенье - выходной день. Телефон горячей линии: (4862) 41-77-77.

 

Темы: Образование Абитуриентам

Хэштеги: