Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры реализуют технику «Эбру» с детьми в Школе «УчимЗнаем»

23.07.2019

Одной из эффективных техник реабилитации детей в школе является техника Эбру. Психологи и волонтеры  успешно реализуют данную технику на площадке Федерального проекта в НКМЦ имени З.Круглой.

Рисование на воде Эбру особенно привлекает  воспитанников Школы «УчимЗнаем» своей возможностью принять участие в процессе творения, стать созидателем, создателем прекрасного.  Дети в процессе творчества имеют возможность увидеть результат своего труда в целом. 

Специфика процесса нанесения красок на поверхность специально подготовленного водного раствора и создание живописных образов с последующим их закреплением путём переноса на различные поверхности (бумагу, ткань, дерево, пластик, стекло, керамику, металл и др.) завораживает и кажется волшебством.

Необычность и новизна искусства Эбру создаёт устойчивый интерес, активизирует непроизвольное внимание  воспитанников школы «УчимЗнаем», позволяет создать естественную основу для формирования и развития произвольного внимания как центральной функции внутреннего самоконтроля.

 

Ещё одна особенность Эбру состоит в том, что результат работы предугадать очень сложно, особенно начинающим художникам, что вызывает дополнительный интерес. Кроме того, в Эбру нет почти ничего, что нельзя исправить. В этом заключаются дополнительные ресурсы для коррекционно-реабилитационной практики.

Особенно завораживает детей процесс изображения, который  начинается с первой капли. Делая круг дети создают  основу любого мотива и образа. На начальном этапе рисования, при создании фона, краска в виде капель наносится одним или несколькими слоями на водный раствор и расплывается в круги. Затем краска наносится для создания с помощью специальных инструментов и художественных приёмов различных формализованных изображений. Наблюдение за расплывающимися разноцветными пятнами и плавным изгибами линий на поверхности воды создаёт седативный эффект, способствуя снижению уровня тревожности, агрессии, снятию эмоционального напряжения у детей.

Такие мероприятия  способствует формированию и развитию навыков самоконтроля, саморегуляции, развитию абстрактного мышления, моторики, пространственного восприятия, умения ориентироваться на изобразительной поверхности, повышают их самооценку, а самое главное, они вызывают бурю эмоции и положительного настроение.


Примечание. Эбру-терапию специалисты считают одним и инновационных арт-терапевтических методов. Практика её применения в России молода, а терапевтический эффект основан на гармонизирующем, развивающем и релаксационном воздействии Эбру как искусства на психофизическое состояние и личностное развитие человека.


Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: