Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Научно-образовательная стажировка в форме проектной летней школы в Университете Словении

06.07.2019

С 15.06.2019 г. по 30.06.2019 г.  студентки 3 курса Института естественных наук и биотехнологии, направление подготовки Техносферная безопасность Сухинина Екатерина и Таминкина Светлана проходили  научно-образовательную стажировку в форме проектной летней школы в Мариборском Университете (Словения).   

Сухинина Екатерина поделилась своими впечатлениями: « В июне 2019 года я участвовала в Solution Design Summer School. Я никогда раньше не участвовала в подобных программах, поэтому для меня это был совершенно новый опыт, который сильно отразился на моем мировоззрении.

Что мне особенно понравилось так это то, что у меня была возможность не только слушать лекции на интересующую меня тему, но и применять знания на практике.

Практически каждый день нас возили на экскурсии: на фермы, предприятия по переработке текстиля и твердых бытовых отходов. Помимо учёбы нам предоставили возможность поучаствовать в различных видах активного отдыха, например такого как: экскурсия по достопримечательностям Марибора, боулинг, сплав по реке на байдарках, поездка на море.

С самого начала нас учили взаимодействовать друг с другом и работать в команде. Это было очень важно, ведь там были люди из разных стран. Спустя несколько дней нас разделили на команды. Мы выбрали темы и начали работать над проектами. Тема проекта моей команды “Animal waste”. Две недели мы работали над своими проектами, изучали проблему и искали решение. Сейчас люди часто находят решения, не до конца понимая вопрос, над которым работают. В этой летней школе я научилась изучать и анализировать проблему. И мне удалось использовать это на практике во время работы над проектом. В последний день летней школы команды защищали свои проекты перед преподавателями и другими участниками программы, с которыми мы учились и работали на протяжении этих двух недель.

Работа с людьми из разных стран для достижения общих целей была удивительным опытом для меня. Я изменила своё представление об отходах и их утилизации. Я расширила область знаний касательно своей специализации. Кроме того, мне удалось попрактиковать английский язык, и преодолеть языковой барьер. Всё это было уникальным опытом. Я узнала много нового, защитила проект, увидела другую страну, познакомилась с множеством людей из разных стран и направлений обучения.

Solution Design Summer School не фокусируется на одной проблеме, одной научной области. Эта школа имеет междисциплинарную программу, которая охватывает разные аспекты нашей жизни, поэтому она не оставила никого из участников равнодушным. Я очень рада, что мой университет предоставил мне возможность поучаствовать в этой программе, и я с удовольствием поехала бы ещё раз!»

Хэштеги: