Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный университет выступил партнером Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

23.06.2019

С 2019 года Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева стал центром по информированию потенциальных участников Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов в сфере образования, направленных на социально-экономиеское развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». 13 декабря 2017 года было подписано соглашение между Национальным фондом подготовки кадров, Общероссийским союзом общественных объединений молодежные и социально-экономические инициативы и опорными университетами страны. Соглашение направлено на помощь в реализации конкурса на территории регионов-партнеров.

Задача ОГУ им. И.С. Тургенева заключается в информировании жителей Орловской области всех возрастов о проведении конкурса «Моя страна – моя Россия», его этапах, условиях и номинациях, а также в сопровождении участников на протяжении всех ступеней отбора.


В 2019 году Всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполнилось 16 лет. Проект родился в Рязани в 2003 году на первом Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. В 2004–2005 гг. было проведено пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально - экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». С годами эта молодежная гражданская инициатива получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её регионов. С 2006 года проект по праву приобретает статус общероссийского. Идея конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.


В этом году в федеральном конкурсе были заявлены следующие номинации: «Моя страна», «Мой родной язык», «Креативные индустрии для развития регионов», «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», «Моя педагогическая инициатива», «Моя семья», «Мои открытые университеты», «Цифровая среда», «Мое село», «Мой город», «Архитектурный образ малой Родины» и многие другие.

Тематическими партнерами конкурса выступили: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство транспорта РФ, Министерство строительства РФ, Министерство здравоохранения РФ, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, «Школа грамотного потребителя», AZIMUT HOTELS, «Газпромбанк».

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева является  экспериментальным партнером «Моя страна – моя Россия» наряду с другими опорными вузами России.Победители конкурса получают полную финансовую поддержку для реализации своего авторского проекта на территории региона. Помимо проектов, которые находятся только на начальных стадиях реализации, конкурсантам может быть оказана спонсорская помощь для продолжения работы в рамках уже действующего проекта.

Задачи по информированию и сопровождению участников выполнял Проектный офис ОГУ. Директор Проектного офиса Владимир Прокохин получил благодарность за вклад и участие от Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия».

«В текущем году в федеральном конкурсе приняли участие 34 604 чел. От Орловской области было подано 135 проектов. Это хороший показатель в Центральном федеральном округе. Наш вуз отправил на суд жюри 18 проектов студентов. К сожалению, наши ребята не стали победителями, но каждый проект прошел заочный отбор. Очный этап конкурса проходил на Петербургском международном форуме, где происходила защита проектов. Сотрудники и преподаватели университета выступали федеральными экспертами конкурса, выполняя оценочную экспертизу по определенной методике. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева в рамках тесного взаимодействия с оргсоставом принял решение о том, что с 2019 года победителям конкурса, поступающим в опорный вуз на направления бакалавриата и специалитета, будут начисляться дополнительные баллы за индивидуальные достижения. С 2020 года дополнительные начисления будут происходить и при приеме в магистратуру для победителей и призеров», - рассказал Владимир Александрович.

Темы: Образование Достижения Сотрудничество

Хэштеги: