Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В РКЦ добровольческих инициатив ОГУ отметили 5-летие Ассоциации волонтерских центров

06.06.2019

В Ресурсном центре добровольчества Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошло празднование 5-летия Ассоциации волонтерских центров – крупнейшей волонтерской организации нашей страны, созданной по инициативе президента РФ Владимира Путина с целью сохранения наследия волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи 2014 года и развития добровольческого движения, гражданской активности в стране.

В настоящее время Ассоциация объединяет 142 организации, среди которых благотворительные фонды, некоммерческие организации, ресурсные центры по поддержке добровольчества. Орловская область стала частью Ассоциации в 2016 году, однако история добровольчества в нашем регионе началась в 2014 году, когда на базе ОГУ был создан Центр волонтерского движения. За пять лет волонтеры опорного вуза достигли невероятных высот, получив статус Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив.

«Мы очень ценим Ассоциацию волонтерских центров, являемся ее членами с 2016 года. Очень много изменений произошло благодаря поддержке Ассоциации. Добровольчество в Орловском государственном университете началось с 2014 года, когда в рамках программы «Развитие деятельности студенческих объединений» был создан Центр волонтерского движения. Первый Всероссийский волонтерский форум прошел у нас в университете в 2014 году. Он дал старт многим проектам. Сегодня мы выросли до Ресурсного центра добровольчества и реализуем добровольчество по всем направлениям. У нас активно развивают все федеральные программы в сфере добровольчества. Это волонтеры в сфере культуры, волонтеры Победы, волонтеры-медики, волонтеры чрезвычайных ситуаций, серебряные волонтеры. Мы являемся интегратором добровольчества в Орловской области», - рассказала Маргарита Прокохина, руководитель РКЦ добровольческих инициатив ОГУ имени И. С. Тургенева.

В рамках праздничного мероприятия наградили благодарностями самых активных волонтеров по каждому направлению:

  • Волонтеры-школьники;
  • Волонтеры-медики;
  • Волонтеры Победы;

«Волонтеры Победы тоже часть большой волонтерской семьи, которая не оставляет никого равнодушными к проблемам других. Самая главная задача – сплотить людей, показать, что вместе с вами есть единомышленники, что вы не одиноки в своих стараниях, возможностях и достижениях своих целей. Волонтеры – это опора, плечо. Миссия Волонтеров Победы колоссальная – мы занимаемся сохранением исторической памяти, того наследия, того обязательства, которое несем мы с вами – сохранение нашей истории, памяти о наших великих подвигах и героях», - отметил Кирилл Ишков, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Орловской области.

  • Цифровые волонтеры;

«Это небольшой возраст для человека, но огромный возраст для организации, которая за 5 лет сделала так много. Наше цифровое волонтерство ситуативное, оно возникло в связи с большими государственными задачами. Я бесконечно благодарна ребятам, которые стали цифровыми волонтерами, потому что это сложная работа», - Ирина Ковалева, куратор направления цифровых волонтеров.

  • Волонтеры финансовой грамотности;
  • «Серебряные» волонтеры;
  • Волонтеры-активисты.

Среди последних – Михаил Новиков, который поделился с нами историей своего становления волонтером. Михаил не ограничивается конкретным направлением в волонтерстве:

«Я пришел в волонтерство не так давно и участвую везде, где есть возможность. Волонтерство интересовало меня еще со школьных времен, когда я наблюдал за сестрой, которая училась в нашем университете, во время различных мероприятий. И если для кого-то волонтерство - это своеобразная выгода, то мне просто нравится участвовать в общественной деятельности и помогать людям».

Кроме того, благодарностями были отмечены и те волонтеры, которые ведут за собой все добровольческое движение Орловской области – команда РКЦ добровольческих инициатив ОГУ имени И. С. Тургенева.

В этот день волонтеры вспомнили, с чего начинали и обсудили дальнейшие планы. Так, в настоящее время реализуется программа «СВОИ» по включению в волонтерское движение учреждений среднего профессионального образования. Среди активных участников – Орловский реставрационно-строительный техникум, команда которого также была отмечена благодарностями.

В заключение праздничного мероприятия в коворкинг зоне РКЦ добровольческих инициатив для всех желающих прошли тренинги в форме игр.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: