Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Встреча иностранных обучающихся с заместителем прокурора Заводского района г. Орла Воробьевым В.В.

22.05.2019

20 мая 2019 года в ОГУ имени И.С. Тургенева в рамках проекта «Студенческая среда» состоялась встреча иностранных обучающихся с заместителем прокурора Заводского района г.Орла Воробьевым В.В.

На встрече также присутствовали начальник управления по воспитательной работе Васильева Н.Н., декан факультета подготовки иностранных обучающихся Стеценко А.В., преподаватели и сотрудники университета.

Основная тема встречи – сущность терроризма, его общественная опасность и ответственность граждан, проживающих на территории Российской Федерации, за участие и содействие террористической деятельности.

Свое выступление заместитель прокурора Воробьев В.В. начал со слов: «Мы такие разные, но мы вместе». И действительно, в аудитории собрались студенты ОГУ имени И.С. Тургенева из Египта, Йемена, Туркменистана, Индии, Афганистана, Бенина, Сирии  и других стран.

В настоящее время, вряд ли можно найти государство, которое не столкнулось бы с горем, которое было принесено посредством террористических действий: ежегодно от рук террористов погибают сотни тысяч мирных жителей. Поэтому терроризму нет оправдания, террористические действия любого вида должны быть наказаны по закону.

Воробьев В.В. отметил: «Экстремистская и террористическая деятельность действуют на общество деструктивно, унижая достоинства граждан  и нарушая мир  и порядок  во всем мире». Заместитель прокурора подчеркнул, что «...Законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность (лишение свободы до 20 лет, в отдельных случаях – пожизненное заключение) за разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности экстремистских  объединений».

Заданные в конце встречи вопросы свидетельствуют о том, что затронутая тема волнует всех без исключения. Но для сохранения мира необходимо внимательно и уважительно относиться друг к другу, бдительно вести себя в интернет-пространстве, активно участвовать в культурной и общественной жизни нашего многонационального университета.

 

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: