Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Орловские школьники вошли в состав финалистов конкурса «Большие вызовы – 2019»

21.05.2019

Девять школьников Орловской области стали финалистами заключительного отборочного этапа научно-технологического конкурса «Большие вызовы», который проводится образовательным центром «Сириус».

«Большие вызовы» - это проектная образовательная программа, включающая 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Цель программы – развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов включает в себя 2 трека: региональный (очный, проходит в регионах-участниках) и дистанционный (заочный, для регионов, где нет регионального трека). Победители в обоих треках участвуют в финальном Заключительном (очно-заочном) отборочном этапе на июльскую образовательную программу «Большие вызовы».

Муниципальным этапом конкурса в Орловской области стала 7-ая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «МИФ – 2019», прошедшая на базе Орловского государственного университета. Затем учащиеся представляли свои проекты и разработки в региональном этапе конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Наконец, лучшие работы школьников по всей стране выбрали эксперты образовательного центра «Сириус». Таким образом, в этапах конкурса «Большие вызовы» приняло участие более тысячи орловских школьников, но только девять из них станут участниками одноименной проектной смены в «Сириусе» с 1 по 25 июля в числе 400 учащихся со всей страны:

  1. Илья Оразов (направление «Космические технологии»);
  2. Алексей Оразов (направление «Космические технологии»);
  3. Анастасия Ефремова (направление «Нанотехнологии»);
  4. Александра Садова (направление «Нанотехнологии»);
  5. Святослав Шишков (направление «Нанотехнологии»);
  6. Иван Шалимов (направление «Нанотехнологии»);
  7. Виктория Ливерко (направление «Нанотехнологии»);
  8. Дмитрий Лунин (направление «Нанотехнологии»);
  9. Даниил Ушаков (направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность»).

В рамках своих направлений, школьники на протяжении всей смены будут выполнять задачи от компаний реального сектора экономики. За 24 дня они должны будут провести определенную исследовательскую работу и защитить свой проект перед сообществом экспертов. Впереди ребятам предстоит решить множество задач, однако это определенно пойдет им на пользу. Участие в проектной смене «Большие вызовы» - это возможность не только получить бесценный опыт, знания и новые впечатления, но и продолжить разработку своих проектов под руководством действующих специалистов:

«Как показывает практика, в дальнейшем многие дети продолжают взаимодействие с научными руководителями из предприятий. Очень важно, что школьники включаются в такую серьезную, но интересную работу», - отметил Юрий Хрипунов, директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ОГУ имени И. С. Тургенева.

Важно отметить, что РМЦ ДОД опорного вуза является оператором конкурса «Большие вызовы» в Орловской области и, в рамках подписанного соглашения между Фондом «Талант и успех», Правительством Орловской области и ОГУ имени И. С. Тургенева, определен как Региональный центр выявления и поддержки талантливых детей в области искусства, спорта и науки. Благодаря деятельности Центра школьники Орловского региона уже в третий раз становятся участниками проектных смен в образовательном центре «Сириус».

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: