Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Участие в реализации программы международной академической мобильности

16.05.2019

По приглашению председателя Национального комитета по ономастике Франции (Национальные архивы), директора Института социолингвистических исследований имени Шарля Брюно, профессора Мишеля Тамина зав. кафедрой романской филологии Татьяна Ретинская приняла участие в реализации научной программы академической мобильности.

Основная цель командировки во французские научные и образовательные учреждения ‒ подведение итогов реализации поддержанного РФФИ научного проекта «Региональные варианты французского языка: социолингвистическое и лингвостилистическое описание (на материале шампанского и арденнского региолектов)» (2016-2018 гг.), реализованного в ходе 9 полевых экспедиций в регион Гранд-Эст. Профессор М. Тамин, оказавший неоценимую помощь в формировании концепции и теоретико-методологических основ проведенного исследования, дал высокую оценку публикациям, выполненным в рамках грантовой деятельности, и пригласил участвовать в новых ономастических проектах.

В рамках научной командировки удалось также изучить опыт организации и функционирования научно-исследовательской лаборатории «Текст и проблемы межкультурной коммуникации» Бургундского университета (г. Дижон, регион Бургундия – Франш-Конте). Ее руководитель доктор филологических наук, профессор Самир Байрич и сотрудники доктора филологических наук, доценты Тьерри Поншон и Юг Галли выразили готовность к совместному сотрудничеству, включая участие в реализации магистерской и аспирантской программ 45.04.02 Лингвистика и 45.06.01 Языкознание и литературоведение. Первыми научными проектами станут научно-практические семинары, в фокусе которых находятся проблемы арготологии – проблематики научных изысканий преподавателей, магистрантов и аспирантов кафедры романской филологии – и творчество французского писателя Фредерика Дара. Оба мероприятия предложено провести в г. Дижон.

Французские коллеги проявили интерес к конкурсу совместных проектов РФФИ и французского Фонда «Дом наук о человеке». Его представитель профессор Жан Вигре обсудил с потенциальными руководителями и исполнителями возможную тематику междисциплинарных проектов.

 

И, наконец, завершающий этап научной командировки  был приурочен к объявленному ЮНЕСКО Международному году языков коренных народов, в торжественном открытии которого Т.И. Ретинская приняла непосредственное участие. Достигнута договоренность с дирекцией Медиатеки имени Ива Коппенса и представителями самодеятельного театрального коллектива о совместной рекреационной деятельности по ревитализации, т.е. сохранению и поддержанию арденнского региолекта как нематериального культурного наследия. В качестве первого совместного мероприятия выбрана постановка пьесы, в текст которой инкорпорированы регионализмы, которые знают и употребляют региолектофоны. Автор текста Бенуа Вирц и российский исследователь начали отбор регионализмов, которые будут использованы при создании сценария.

В заключение необходимо упомянуть о том, что работа в Национальных архивах и библиотеках позволила собрать новый материал для написания статей, лексикографических трудов, учебных пособий и материалов докладов национальных и международных конференций.

 

 

Темы: Международная деятельность

Хэштеги: