Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В вузе стартовал форум «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков»

25.04.2019

25 апреля в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева стартовал форум «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков». Целью проведения Форума является разработка и обсуждение концепции развития туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков. «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков» – первое и единственное мероприятие, объединившие бизнес, науку и кадры.


Организация события реализуется при участии инфраструктур господдержки малого и среднего бизнеса Орловской области. Соорганизаторами выступает Туристский кластер Орловской области - объединение компаний туристской индустрии, Торгово-промышленная палата.


«У нас сегодня проходит первый форум, посвященный развитию туристкой отрасли. У нас очень много гостей – это и туроператоры, ученые, представители различных ассоциаций, в том числе из других стран. Нам сегодня крайне важно затронуть те вопросы, которые необходимо обсудить для того, чтобы привлечь в нашу область и Россию в целом как можно больше туристов для того, чтобы показать красоты нашей страны, глубину нашей культуры.

Сегодня туризм – крайне сложная область, в которую включены практически все сферы знания. Вопросы, которые сегодня будут затронуты на конференции, не являются однодневными – они требует усиленной проработки. Но начать можно уже сейчас, а на следующей встрече, хотелось бы подвести итоги и нацелиться на новые свершения», - рассказывает Ольга Пилипенко, ректор опорного вуза.


В рамках данного форума состоится большое количество различных мероприятий и встреч, о которых управление информационной политики расскажет в своих информационных материалах. Следите за обновлениями и будьте в курсе!


На открытии форума присутствовали почетные гости:

  • Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам;
  • Максим Сафонов, заместитель президента Российской академии наук;
  • Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области;
  • Иерей Степаненков Дмитрий, отдел религиозного образования и катехизации Орловской епархии, руководитель епархиального учреждения;
  • Ольга Пилипенко, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

«Тема конференции весьма актуальная для нашей области. Губернатор поставил задачу по развитию туризма на территории Орловской области, и это одна из приоритетных задач. Наш регион обладает уникальным историко-культурным наследием. Здесь родились величайшие писатели – Тургенев, Бунин, Апухтин, Фет. А жемчужиной нашей области является усадьба Спасское-Лутовиново, вотчина Ивана Сергеевича.

Однако одних лишь объектов не хватает для полноценного развития туризма. Необходима совместная работа научного сообщества, бизнеса и власти. Надеюсь, что сегодня у вас получится плодотворная работа, а по итогам конференции будут выработаны конкретные предложения», – Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам.

«Туризм в Российской Федерации стремительно развивается, и мы знанием и понимаем, что в данной сфере деятельности задействован как малый, так и средний бизнес. Я думаю, что наше взаимодействие направлено в первую очередь на создание благоприятных, комфортных и безопасных отдыха наших граждан. Необходимо снижение административной нагрузки на бизнес сферы туризма. Я уверен, наша совместная работа позволит продуктивно развиваться туризму как во всей Российской федерации в целом, так и в Орловской области в частности», – Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области.

«Святые праздники, которые скоро наступят, всегда служили основой для православного паломничества. В нашем веке, к сожалению, появился новый термин – «православный туризм», который не совсем точно описывает то, что должно подразумеваться под паломничеством. Между ними ставят знак равенство, но одно другому не соответствует. Паломничество должно стать критерием, по которым должен оцениваться туристический потенциал региона […] Желаю всем божьей помощи в изучении наук, в деле развития собственных способностей!» – Иерей Дмитрий Степаненков,


Далее началась I Международная научно-практическая конференция «Интеграция туризма в экономическую систему региона: перспективы и барьеры».

Целью работы конференции является представление и обсуждение передовых методик эффективной организации деятельности предприятий туристкой индустрии с целью систематизации и обобщения полученных результатов, позволяющих разработать эффективные стратегии пространственного развития туризма в регионах, способствующих их экономическому росту; формированию новой, соответствующей современности, фундаментальной научной базы организации туристской деятельности в регионах. У Орловской области есть позитивный опыт, который можно транслировать и за территорию Орловщины.

В российской федерации давно существует понятие «кластер» – после 2008 года они массово начали появляться во многих сферах, в том числе экономических. Туризм не стал исключением, но вопрос «Что такое кластер?» остается открытым. И о том, как работает данная структура рассказал Сергей Невструев, начальник Центра кластерного развития Орловской области.

«Кластер – это объединение организаций, органов государственной власти, университетов, научных учреждений, общественных организаций, целью которых является поддержка предпринимательских инициатив в той или иной сфере. Туристский кластер в Орловской области существует более 2 лет, а его участниками за это время стали 86 инициативных предпринимателей. Мы развиваем несколько направлений – мы «вывозим» бизнес и софинансируем участие в различных российских и международных выставках, а также продвижение туристских продуктов посредствам СМИ», – комментирует Сергей Невструев.


Важно!

Под туристским продуктом подразумевается прежде всего уникальные предложения от туроператоров. Например, в Орловской области работают организации, которые привозят людей в наш регион, например, предлагая им активный отдых – сплав на байдарках, зимние прогулки на лыжах. Иногородние туристы интересуются данной услугой – она весьма популярна.

Событийные мероприятия – еще один туристский продукт – расширяются из года в год. В этом году Туристский кластер Орловской области делает большой упор на подобные события, потому что это, в первую очередь, эмоции, которые получают непосредственные участники из других регионов на территории Орловщины. По сути, от событийных мероприятий зависит, приедет ли турист из региона к нам повторно. 


Также в рамках проведения форума «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков» состоялось открытие II межрегиональной научной конференции НК ИКОМОС России «Охрана культурного наследия: проблемы регионов».

Целью работы конференции является обсуждение актуальных проблем охраны объектов культурного наследия в регионах России, в том числе включенных в Список всемирного наследия; обмен опытом работы региональных отделений НК ИКОМОС и, в частности, по вопросам продвижения объектов культурного наследия в Список всемирного наследия.


Важно!

ИКОМОС (ICOMOS, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) – крупнейшая международная организация, которая в глобальном масштабе занимается вопросами сохранения культурного наследия. С 1965 года — с момента ее создания, Россия принимала активное участие в деятельности ИКОМОС. В число членов ИКОМОС входили крупнейшие ученые и известные специалисты в области архитектуры и сферы сохранения культурного наследия. V Генеральная ассамблея ИКОМОС проводилась в 1978 году в Москве и Суздале.


«Первая наша конференция прошла в прошлом году в Екатеринбурге – закончилась она удачно, мы обменялись полезным для всех нас опытом. И после этого мы решили проводить такие конференции ежегодно. В 2019 году посчастливилось Орлу, что такое мероприятие проходит именно здесь. Это связано с глубокой историей, множеством объектов культурного наследия России и стремлением активистов ИКОМОС продвинуть их в список уже всемирного наследия. У вас есть город Болхов, который может попасть в этот список, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы это случилось», – рассказывает Аврутов Юрий Иосифович, вице-президент национального комитета ICOMOS.


Важно!

Почему Болхов? В том числе потому, что этот город на северо-западе от Орла, славится большим количество церквей и сохранившейся городской застройкой XIX века. Также в нем расположен старейший в России кожевенный промысел, с историей которого можно познакомиться в местном краеведческом музее.


Участниками конференции «Охрана культурного наследия: проблемы регионов» стали члены ИКОМОС из 13 регионов России, которые специально приехали сегодня в Орёл. Это 50 человек, которые выступили с докладами, поделились информацией о состоянии местных памятников архитектуры, а также поделились опытом работы по сохранению культурного наследия в российской глубинке. Последнее особенно важно – только с помощью лучших практик можно добиться решения актуальных проблем.

Помимо вышеописанных конференций в программу форума «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков» также состоялись:

  • III отборочный чемпионат Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева по стандартам Ворлдскиллс.  #OGUSkills2019
  • Семинары и мастер-классы ведущих российских туроператоров;
  • Презентация туристских проектов г. Орла и Орловской области;
  • Презентация инновационных проектов Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в сфере туризма;
  • Ярмарка ремесел;
  • Олимпиада «Тайные рецепты кухни Орловской губернии».


Вместо заключения

Правительство области заинтересовано в том, чтобы на территорию нашего региона приезжало больше туристов из России и зарубежных стран. Задача же опорного университета – привлечь вдвое больше иностранных студентов для успешной реализации национальной задачи по экспорту образования. Однако недостаточно просто взять и «заманить к себе» – профильным структурам необходимо ответить на вопросы, готов ли регион принять их, будет ли возможно обеспечить их правильным питанием с учетом национальной кухни, языковым сопровождением.

И именно поэтому сегодняшний форум становится тем местом, в котором сообщество неравнодушных энтузиастов попробует ответить на ключевые вопросы и качественно изменить ситуацию и в Орловской области, и в стране в целом.

Темы: Наука Образование Приоритет 2030

Хэштеги: