Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

2-ая внутривузовская студенческая олимпиада по менеджменту в формате «День самоуправления»

23.04.2019

19 апреля 2019 года в рамках Недели науки-2019 в Институте экономики и управления  на базе кафедры менеджмента и государственного управления прошла 2-ая внутривузовская студенческая олимпиада по менеджменту в формате «День самоуправления» с участием студентов 1-4 курса направления 38.03.02 Менеджмент.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась Тронина Ирина, заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, которая отметила, что основная цель, которую преследует данное мероприятие, состоит в формировании навыков работы в команде, реализации творческих способностей студентов, а также умении заинтересовать аудиторию и в креативной форме донести до нее соответствующую информацию. 

Затем Ирина Тронина передала слово идейному вдохновителю формата Олимпиады доценту кафедры менеджмента и государственного управления Татенко Галине, которая указала на необходимость в условиях современности осваивать студентами навыки софт-скилс, а именно целеполагания,  креативности, логического и системного мышления, коммуникабельности, умения работать в команде, без которых менеджер будущего не сможет проявить себя профессиональным специалистом.

Завершила вступительную часть Олимпиады доцент кафедры менеджмента и государственного управления Князева Вероника, являющаяся организатором данного мероприятия, которая отметила, что день самоуправления – это возможность на время погрузиться в профессию преподавателя высшей школы. Вероника Адольфовна обратила внимание аудитории на абсолютно новый формат олимпиады, в котором каждой команде участников необходимо выступить в двух статусах: преподавателей («лекторов») и  студентов («обучающихся»).

После  представления членов жюри, команды разошлись по аудиториям, где ими были проведены различные виды открытых занятий по ряду управленческих дисциплин с использованием современных образовательных технологий:

  • гр. 81-М  для гр. 61-М была проведена деловая игра по дисциплине «Организационная культура» на тему «Типология организационных культур», целью которой являлась систематизация знаний по типам организационных культур в современных организациях. Теоретический материал был представлен в форме театральных сценок, а практический  - в формате телевизионной игры «Своя игра»;
  • гр. 41-М для гр.71-М была проведена лекция на тему «Стратегическое планирование и маркетинг» с использованием интерактивных и мультипликационных технологий, итогом которой явилась  междисциплинарная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», где команда из шести игроков  «знатоков», используя метод мозгового штурма,  в течение одной минуты должна была дать правильный ответ на заданный ведущим вопрос по изученному ранее материалу;
  • гр. 71-М для гр. 81-М был проведен тренинг  «Селф - менеджмент - построение личной карьеры и бизнеса» по дисциплине «Основы управления персоналом», в рамках которого студенты второго курса, используя современные инструменты, познакомили первокурсников с методикой персонального менеджмента, направленного на развитие личной карьеры будущего управленца и оптимизации его трудового потенциала;

  • гр. 61-М для гр. 41-М была проведена лекция на тему «Реальное инвестирование» с использованием интерактивных технологий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент», после которой студенты четвертого курса приняли активное участие в командной деловой игре «Инвестиционный капитал», позволившей в форме кроссворда, тестов и иных интеллектуальных испытаний оценить знания выпускников.

По результатам олимпиады компетентное жюри определило победителей и призеров. Дипломами победителей I и II степени были награждены соответственно команды гр. 71-М и 81-М, набравшие в общем зачете наибольшее количество баллов. Грамотами за победу в номинации «За оригинальность используемых образовательных технологий» была награждена команда гр. 61-М, и в номинации «За вклад в развитие студенческого самоуправления и умение работать в команде» - команда  гр.41-М.

Мы поздравляем победителей и призеров Олимпиады! Желаем участникам и их наставникам творческих успехов и новых форматов проведения подобного рода мероприятий!

Темы: Наука

Хэштеги: