Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

II Всероссийская научно-образовательная конференция «Шаг в науку»

23.04.2019

На базе Политехнического института имени Н. Н. Поликарпова прошла II Всероссийская научно-образовательная конференция учащихся общеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений «Шаг в науку». Напомним, конференция – это одна из составляющих молодежного научно-технического форума «Поликарповские чтения». Уже второй год «Шаг» проходит в статусе всероссийской конференции – до 2018 года подобные мероприятия имели региональный формат. В этом году в работе конференции приняли участие учащиеся не только из Орла и Орловской области, но и из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Прежде всего, «Шаг» ориентирован на активизацию и стимулирование молодежной научно-исследовательской работы с акцентом на технические и медицинские знания и науки, а также на создание и поддержание творческих связей с общеобразовательными и среднепрофессиональными учреждениями. И это не случайно – опорный университет большое внимание уделяет развитию научных интересов у подрастающего поколения, включению учащихся в научно-исследовательскую деятельность вуза.

Секции конференции «Шаг в науку» охватили широкий спектр технических и медицинских направлений:

  • Физические явления и процессы в контексте современного развития технического прогресса;
  • Современные и перспективные технологии машиностроения и металлообработки;
  • Автомобильные транспорт и транспортные системы;
  • Новые технологии пищевой и легкой промышленности;
  • Здравоохранение и медицинские науки.

Это наиболее актуальные в настоящее время профессиональные сферы, в которых спрос на высококвалифицированных специалистов остается по-прежнему востребованным.

Как отметили организаторы конференции, доклады участников оказались достаточно высокого уровня. Учащиеся не только подготовили выступления с результатами своих исследований, некоторые из них продемонстрировали и собственные экспериментальные установки.

Участники конференции приятно удивили жюри секций не только своими разработками, но и уровнем знаний: например, второклассник Глеб Сергеев выступил с докладом «Антонцианы – природные индикаторы», в рамках которого провел ряд химических реакций с использованием формул, которые проходят в 10-11 классах.

Наиболее интересные доклады участников конференции были отмечены специальными призами от организаторов. Еще одна весомая награда для победителей и призеров «Шага» - дополнительные 5 конкурсных баллов, учитываемых при поступлении в ОГУ имени И. С. Тургенева.

По итогам конференции был также издан сборник докладов.

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: