Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

VIII Межвузовская студенческая конференция «Здоровьесбережение субъектов образовательного процесса»

12.04.2019

На базе Института педагогики и психологии ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Здоровьесбережение субъектов образовательного процесса», приуроченная ко Всемирному Дню Здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля и связан с датой создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день в 1948 г. вступил в силу Устав ВОЗ.

Инициатором проведения конференции стала кафедра педагогики и профессионального образования ОГУ им. И.С. Тургенева. К участию в конференции были приглашены студенты образовательных учреждений г.Орла.

С приветствием к участникам конференции обратились директор Института педагогики и психологии, доктор педагогических наук Тарасова Оксана Викторовна и заведующий кафедрой педагогики и профессионального образования профессор Уман Аркадий Ильич.

В докладах, прозвучавших на конференции, были представлены результаты научно-практической и исследовательской деятельности студентов. В рамках заявленной темы конференции «Здоровьесбережение субъектов образовательного процесса» обсуждался ряд актуальных проблем: проблема эмоционального выгорания педагогов, эффективные подходы к распределению учебной нагрузки в общеобразовательных учреждениях, проблема здоровьесбережения детей и подростков с позиций компетентностного подхода, профориентация детей с ОВЗ, практика использования средств арттерапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Интересные доклады подготовили студенты Орловского базового медицинского колледжа под руководством преподавателей Шульгиной Л.В. и Исаевой Ю.Н. Студенты познакомили присутствующих с результатами своих исследований и дали важные практические рекомендации. В частности, об опасности использования воды из пластиковых бутылок и о том, на что необходимо обращать внимание при покупке воды в магазине или аптеке, о последствиях употребления фальсифицированного молока и о недобросовестных производителях, поставляющих эту продукцию в магазины Орла, о том, как правильно выбирать косметику, о профилактике гипотиреоза.

Выступления участников конференции взвали живой интерес у присутствующих. Все участники конференции получили сертификаты участника конференции, а их научные руководители – благодарственные письма.

Популяризация правильного питания, физической активности и здорового образа жизни должна проводиться уже среди молодёжи для того, чтобы в старшем возрасте они имели как можно меньше проблем со здоровьем.

Кроме того, здоровый образ жизни создает для личности такие условия, в которых повышается учебная, трудовая, общественная активности, условия для высокой творческой самоотдачи, психологического комфорта.


Всемирный день здоровья - это глобальная дата, призванная информировать население о проблемах, связанных сохранением и укреплением состояния здоровья.

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Событие проводится в ознаменование основания Всемирной организации здравоохранения и рассматривается ей как возможность ежегодного привлечения внимания общественности к какой-либо теме, имеющей большое значение для глобального здравоохранения.Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается определенная тема.

Каждый человек в своей жизни слышал слова:

  • о здоровом образе жизни,
  • о том, что это помогает прожить до 100 лет и выглядеть молодым и ухоженным.

Но почему тогда мы пренебрегаем этим и не стараемся выполнять основные элементы здорового образа жизни? Может потому, что мы не знаем, что это такое. Но если разобраться в этом вопросе, то здесь нет ничего для человека не возможного.

 Что такое здоровый образ жизни и его составляющие.

Здоровый образ жизни — это образ жизни, который направленный на профилактику заболеваний и укрепления организма человека с помощью простых составляющих:

  • правильного питания,
  • занятия спортом,
  • отказа от вредных привычек
  • и спокойной, не вызывающей нервных потрясений работы

Задумываться человека о здоровом образе жизни заставляет изменения в окружающей среде, работа, которая вызывает стрессы, новости, которые постоянно вещают о плохой политической ситуации и военных действиях в разных странах.

Все это ухудшает состояние здоровья. Но все это можно решить, если вспомнить о таких моментах как:

  1. привычка вести здоровый образ жизни необходимо с раннего детства;
  2. знать о том, что окружающая среда не всегда приносит организму человека пользу;
  3. сигареты, алкоголь и наркотики наносят непоправимый ущерб здоровью человека;
  4. правильное питание улучшает состояние здоровье, уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует лучшему пищеварению;
  5. занятие спортом дает возможность чувствовать себя бодрым на протяжении всей жизни;
  6. эмоциональное, психологическое и духовное самочувствие.

Как приучить себя вести здоровый образ жизни

Вести здоровый образ жизни не сложно, главное сделать первые шаги.

Первый шаг — это желание.

Второй шаг — начать это делать с сегодняшнего дня, не откладывая на завтра.

Третий шаг - составить список вредных привычек и каждый день избавляться по одной из них.

Четвертый шаг - все неприятности воспринимать с улыбкой на лице, а не заливать алкоголем в баре или сигаретой в курилке.

Пятый шаг - выбрать любимый вид спорта и заниматься ним хотя бы два раза в неделю.

Делая каждый последующий шаг стоит помнить, что  сегодня в моде не туфли или одежда от известных брендов, а лицо и тело, которое сияет здоровьем.

Какой бы год не был за окном, а здоровый образ жизни всегда будет в моде.

 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: