Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Программа повышения квалификации "Основы финансовой грамотности" успешно завершена

14.03.2019

Завершилась программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» в рамках контракта № FEFLP/QCBS-3.37 по направлению: «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением», реализуемая ОГУ им. И.С. Тургенева на базе МБОУ Нарышкинская СОШ №2 Урицкого района и Ливенского филиала ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет».

Программа повышения квалификации была разработана Консорциумом в составе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону) и АНО «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» (г. Москва).

Цель программы состояла в совершенствовании профессиональных компетенций учителей сельских школ в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

В рамках программы были организованы и проведены лекции, семинарские занятия для педагогов, промежуточное и итоговое тестирования по результатам обучения.

В содержание курса вошли базовые вопросы по финансовой грамотности: банковские услуги, услуги небанковских финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, предпринимательство на селе, финансовое мошенничество, страховые услуги и другие вопросы предоставления финансовых услуг населению. Учебно-методические комплекты учителей содержали предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.

Высокие показатели успеваемости по разделам программы финансовой грамотности среди педагогов образовательной организации – свидетельство активности и масштабности региональной программы по финансовой грамотности, а также регулярности обучения педагогов по данному направлению в Орловской области.

В завершении обучения все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся.

Сельские педагоги единодушны во мнении о важности и значимости введения элементов курса «Финансовая грамотность» в школе, начиная с начальных классов, которые требуют специальной подготовки самих учителей, а также важности просветительской деятельности педагога среди жителей села.

На основании результатов текущей оценки знаний, а также итоговой аттестации, Центром непрерывного профессионального образования и повышения квалификации ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» 60-ти слушателям (педагогам сельских школ Урицкого и Ливенского районов) были выданы удостоверения о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Темы: Образование Достижения Сотрудничество

Хэштеги: