Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры-медики провели интерактивную беседу со школьниками на базе БУЗ ДС «Орловчанка»

25.02.2019

22 февраля 2019 года, волонтеры медико-профилактического просвещения населения ВОД «Волонтеры-медики», в рамках специального тематического блока, включающего в себя наиболее значимые и важные нозологии, провели интерактивную беседу, посвященную профилактике и ранней диагностике онкопатологий, а также – подробно рассмотрели аспекты, касающиеся заболеваемости вирусом гриппа и ОРВИ. 

Мероприятие проходило на базе БУЗ ДС «Орловчанка», а целевой аудиторией стали ребята возрастной категории от 11 до 15 лет, что, конечно же, требовало соблюдения ряда правил при подаче материала. В первую очередь, это – изложение теоретических сведений на доступном и понятном языке для четкого формирования наиболее значимых представлений в отношении столь серьезных и обширных тем.

Волонтеры-медики – Шлякова Н.А., Карлова В.А., Звеком М.А. и Чиненова А.С., подробно осветили основные аспекты, касающиеся актуальности проблемы распространения онкологических заболеваний в РФ, подчеркнув наблюдающееся ежегодное увеличение количества первично возникающих случаев злокачественных новообразований.

Студенты-медики уделили особое внимание предотвращению вредного воздействия факторов окружающей среды, как одним из ведущих индукторов онкопроцессов в организме, соответственно, уменьшив или исключив их влияние, возможно снизить риск развития того или иного заболевания злокачественного характера в несколько раз. Шлякова Н.А., координатор медико-профилактического просвещения населения ВОД «Волонтеры-медики», подчеркнула, что не меньшую значимость в успешной борьбе с онкопатологиями, в настоящее время, имеет ранняя диагностика нежелательных изменений в том или ином органе и, кроме того, стадия течения патологического процесса, ведь именно эти факторы являются ведущими в выборе метода лечения. 


 

Волонтеры не оставили без внимания еще одну наиболее актуальную тему – грипп и ОРВИ, наглядно объяснив ребятам принципиальную разницу между симптомами гриппа и других инфекций респираторного тракта. Особенный интерес аудитории вызвал комплекс мер, принимаемых для сохранения своего здоровья и своевременного предупреждения возникновения воспалительных процессов инфекционного характера, локализующихся, чаще всего, в верхних дыхательных путях. Волонтеры-медики перечислили основные осложнения, к которым может привести отсутствие грамотного лечения даже самых, казалось бы, простых простудных явлений. Стоит отметить, что все названное выше было представлено в доступной форме с наличием игровых элементов, что помогло студентам найти общий язык с целевой аудиторией и донести до нее ключевые моменты темы. 

Волонтеры-медики остались очень довольны организованным профилактическим мероприятием и в будущем планируют на базе учреждения проведение еще ряда интерактивов, затрагивающих интересные и актуальные вопросы современного здравоохранения и медицины.

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: