Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студентки опорного вуза стали участниками Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

25.02.2019

Не так давно в  Ярославле прошел заключительный очный этап Всероссийской олимпиады "Я - профессионал" среди студентов бакалавриата, магистратуры, а также выпускников направления 04.03.03. Специальное (дефектологическое) образование. На олимпиаде присутствовали участники из разных городов Центрального Федерального Округа - Ярославль, Орел, Курск, Белгород, Тула и другие.

«Я– профессионал» – всероссийская олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. При проведении олимпиады проверялись конкретные профессиональные знания и умения. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний России.

После успешного прохождения заочного этапа олимпиады, наш институт педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева представляла студентка 3 курса, обучающаяся по профилю "Логопедия", Бурцева Елизавета.

Соревнование проходило в два этапа: на первом этапе участники просмотрели медиа-кейс (фрагмент кинофильма о людях с ОВЗ) и написали по нему эссе.

На во втором этапе участникам было дано описание педагогической ситуации и несколько вопросов по ней. Стоит отметить, что на данной олимпиаде не было деления заданий по профилям обучения, поэтому проверялись общепрофессиональные компетенции и общая готовность к будущей профессии специального педагога. Результаты будут известны лишь весной, но какими бы они не были, главное, это участие и полученный бесценный опыт в ходе поездки.

Елизавета увлечена своей будущей профессией. В ней, безусловно, присутствует потенциал, а главное стремление к профессиональному совершенствованию. Мы рады, что таких целеустремленных, пытливых, творческих молодых людей образовывает наш университет, готовит их к качественному овладению будущей профессией.

***

В феврале в Московском государственном педагогическом университете (МГПУ) прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я - профессионал» среди бакалавров и магистров разных направлений подготовки, в том числе по направлению Педагогическое образование (профиль Дошкольное образование).

В Олимпиаде наряду со студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Калуги, Брянска, Курска приняла участие Федосеева Екатерина, студентка 4 курса института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», обучающаяся по профилю Дошкольное образование. После уверенного прохождения отборочного этапа, прошедшего заочно в режиме онлайн, она была приглашена для участия в очном этапе Олимпиады.

Задания заключительного этапа, в отличие от отборочного тура, были направлены на проверку не абстрактных педагогических знаний, а профессиональных умений. В частности, участникам Олимпиады в номинации Дошкольное образование было предложено составить сценарий образовательной ситуации с детьми дошкольного возраста в соответствии с заданными условиями и презентовать его. На выполнение данного задания было отведено 3 часа, из которых 30 минут выделено на презентацию занятия и ответы на вопросы членов жюри. Оценивали качество выполнения задания эксперты ведущих российских вузов и специалисты дошкольных образовательных организаций.

Участники Олимпиады, вошедшие в число победителей и призеров в номинации Дошкольное образование (итоги будут подведены в марте), получат льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, денежные призы, а также приглашения для трудоустройства в лучшие дошкольные образовательные организации Москвы.

Преподаватели теории и технологий дошкольного образования убеждены в том, что участие Екатерины в Олимпиаде станет хорошим стартом для ее профессионального роста и будущей карьеры.

 

Темы: Достижения

Хэштеги: