Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Преподаватели и студенты ОГУ – участники и авторы «Лексического атласа русских народных говоров»

20.02.2019

19.02.2019 года для студентов и преподавателей Института филологии был проведен мастер-класс «Преподаватели и студенты «ОГУ имени И.С. Тургенева» - участники и авторы «Лексического атласа русских народных говоров», изданного Институтом лингвистических исследований (Презентация т.1 «Растительный мир»)».

Презентация Атласа была проведена в форме беседы с привлечением студентов к активному обсуждению увиденного и услышанного.

К.ф.н. доцент кафедры русского языка В.Н. Гришанова  рассказала об идее создания «Лексического атласа русских народных говоров», о работе, проводившейся студентами и преподавателями филологического факультета на протяжении 30 лет по сбору и обработке материала по программе РАН.

Был представлен том ЛАРНГ «Растительный мир» и авторы карт, представленных в томе, - члены кафедральной лаборатории «Лингвистическая география».

К.ф.н. доцент кафедры русского языка Л.И. Меркулова рассказала об этапах работы по составлению карт, о характере карт.

К.ф.н. доцент Л.М. Алёшина представила образцы карт разного типа и прокомментировала их.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Института филологии, которые проявили большой интерес к изданию ЛАРНГ и высказали заинтересованность в продолжении этого направления научной работы кафедры.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: