Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«МИФ – 2019» и искусство

19.02.2019

Не так давно завершилась 7-ая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «МИФ – 2019» с элементами научной школы. И  хотя итоги очного тура уже подведены, а победители и призеры названы, необходимо отдельно рассказать о дебюте секций направления «Искусство» на этой конференции.

В 2018 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области, Образовательным фондом «Талант и Успех» и ОГУ имени И. С. Тургенева в целях создания условий для построения системной работы в Орловской области по выявлению и поддержке одаренных детей в области искусства, спорта и науки. Так, 1 декабря 2018 года начал свою работу Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки, созданный на базе Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ОГУ имени И. С. Тургенева.

«1 декабря открыт Региональный центр поддержки талантливой молодежи в области спорта, искусства и науки. Идея состояла в том, чтобы ввести на конференции «МИФ», которая является федеративной площадкой с разными секциями от партнеров, направление «Искусство», поскольку спорт и наука уже давно работают. И, соответственно, лучшим из партнеров, которого мы смогли найти, стал художественно-графический факультет», - рассказывает Юрий Хрипунов, директор РМЦ ДОД ОГУ имени И. С. Тургенева.

Так, на конференции «МИФ – 2019» появилось сразу несколько секций, в рамках которых дети могли раскрыть свой творческий потенциал:

  • Изобразительное искусство
    Подсекция «Художественная фотография»
    Подсекция «Живопись. Графика. Скульптура. Керамика»
    Подсекция «Свободное творчество»
  • Творческое проектирование
  • Декоративно-прикладное искусство

Открытые секции искусства собрали большое количество участников из разных уголков Орловской области и других регионов. Свои работы привезли участники из городских и сельских школ Орловской области и регионов РФ, немалое количество работ представили и учащиеся художественных училищ не только нашего региона. Кроме этого, работа секции прошла в новом для «МИФ», но не для художественно-графического факультета формате выставки.

«Изобразительное искусство – это особый вид. У нас нет проектов, есть только готовые произведения. Обычно каждый участник секции представляет работу и рассказывает о ней. Нам это не всегда нужно, ведь члены жюри – компетентные люди, среди которых представители трех художественных школ города Орла и председатель Орловского отделения Союза художников. Поэтому нам не нужно рассказывать о содержании работы, её технике – мы это видим сразу. Так был предложен формат выставки, на которой мы оценивали каждого участника», - рассказал Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета и председатель жюри секции «Изобразительное искусство».

В отличие от вышеназванной секции, «Творческое проектирование» (председатель жюри И. В. Шульгина), как видно из названия, наоборот, основывается именно на проектах. Задача участников – представить проект какого-либо изделия (и результат работы), например, костюма. Необходимо рассказать об этапах создания, выборе материалов, обосновать идею и актуальность выбранного изделия. Такой формат позволил школьникам не только продемонстрировать свою креативность, но и провести необходимую аналитическую работу.

Разнообразие произведений участников секций искусства «МИФ – 2019» оказалось поистине грандиозным. Среди работ можно было встретить как выполненные с детской непосредственностью, так и созданные при помощи определенных материалов и техник.

«Уровень участников достаточно высокий, особенно у нашего Орловского художественного училища имени Г. Г. Мясоедова. Оно имеет хороший авторитет во всей России. Там профессиональные преподаватели: члены Союза художников, закончившие специальные художественные заведения. Есть, у кого учиться и чему учиться. И художественные школы очень хорошо работают в этом направлении. В них работает много наших выпускников, они несут детям те традиции, которые зарождались здесь, на факультете. И многие ученики потом поступают к нам, заканчивают и возвращаются опять преподавать туда. Поэтому однозначно уровень высокий. Удивили даже некоторые работы из сельских школ, например, Протасовская СОШ Мценского района Орловской области. Там, где работает педагог-специалист именно в области изобразительного искусства, есть результат», - отметил Михаил Шульгин.

Орловский регион всегда имел крепкий образовательный «фундамент» в сфере искусства: художественные учебные заведения различных уровней, в том числе и художественно-графический факультет опорного университета. В их стенах появилось множество известных не только в России, но и в мире деятелей искусства. Творческие секции «МИФ – 2019» отлично продемонстрировали, что молодое поколение не менее талантливо и сможет еще больше укрепить этот «фундамент». Главное – развить их творческие способности, помочь заявить о себе. А первый шаг в этом – победа в «МИФ – 2019» и возможность стать участником образовательных программ образовательного центра «Сириус».

Кроме того, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки (РМЦ ДОД  ОГУ Имени И. С. Тургенева) скоро начнет свою работу в формате уже зарекомендовавших себя ЮСНИШ в направлении «Искусство». Управление информационной политики будет держать вас в курсе событий!

Темы: Наука Образование Жизнь университета

Хэштеги: