Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Ректор опорного вуза подписала соглашение о развитии добровольчества в регионе

14.02.2019

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области, Ассоциацией волонтерских центров и ОГУ имени И. С. Тургенева. Оно касается развития добровольчества (волонтерства) на территории Орловской области.

Соглашение подписали губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель совета Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Артем Метелев и ректор Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева Ольга Пилипенко.

Соглашение заключено в целях взаимодействия по созданию эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в Орловской области, а также системы ее постоянного сопровождения.

Отметим, что Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева выполняет функции регионального ресурсного центра добровольчества на территории области. Ресурсный центр добровольчества – профессиональная организация, осуществляющая комплекс организационных, консультационных, методических услуг, предоставляемых организациям и гражданам, в сфере добровольческой деятельности.

В рамках соглашения планируется реализация дорожной карты по реализации программы «Ресурсные центры добровольчества» в Орловской области на 2019 год.

Запланировано проведение исследований, мониторингов, разработка аналитических материалов в целях выявления проблем и потребностей в сфере развития добровольчества.

Ассоциация волонтерских центров обеспечит обучение волонтеров, руководителей и специалистов волонтерских организаций, сотрудников органов государственной власти и подведомственных учреждений.

Планируется информационная поддержка деятельности волонтерских организаций и их проектов, популяризация добровольческого движения, создание механизмов по вовлечению граждан в добровольческую деятельность.

Также в планах - внедрение федеральных проектов и программ в региональную повестку через ресурсный центр добровольчества.


Текст: пресc-служба администрации губернатора и правительства Орловской области

 

 

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: