Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудники МЧС Орловской области напоминают студентам ОГУ о правилах пожарной безопасности

13.02.2019

2019 год объявлен МЧС России годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в области надзора и обучения населения. Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС по Орловской области запланировали посещение общежитий ОГУ имени И. С. Тургенева для проведения со студентами бесед о правилах пожарной безопасности. Первым местом встречи стало общежитие №5, где с учащимися встретились старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу УНД ГУ МЧС России по Орловской области Евгений Рыбалкин и его коллега, старший инспектор Сергей Стебаков.

Студентам рассказали о причинах пожаров, правилах действия при чрезвычайной ситуации, а также привели неутешительную статистику – за 2018 год на территории города Орла произошло 173 случая пожара:

«В пожарах прошлого года погибло 8 человек, из них двое пожилых граждан, а 6 человек погибло в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с этим хотелось бы сказать – если выпили, то такую пагубную привычку как курение необходимо исключить. Особенно в помещении, перед сном и в состоянии опьянения. Травмировано было 15 человек, они перешли в категорию пострадавшие только благодаря тому, что посторонние люди проявили бдительность, выполнили свой гражданский долг и вызвали пожарную охрану», - рассказал Евгений Рыбалкин.

Большое количество пожаров, как отметили специалисты МЧС, происходят из-за нарушения либо правил эксплуатации, либо монтажа электропроводки. Горит все: от зарядных устройств гаджетов, до обогревателей. Поэтому важно перед уходом из дома выключить из розетки все электроприборы.

При пожаре опасен не только сам огонь, но сопровождающее его сильное задымление:

«Продукты горения (практически все: отделочные материалы, мебель, текстиль и т.д.) содержат в своем составе большое количество фенолов, формальдегидов и других ядовитых веществ. Достаточно трех вдохов для наступления летального исхода. На первом вдохе человек, как правило, закашливается, на втором вдохе теряет сознание, а на третьем человека уже практически нереально «откачать». При пожарах люди практически в 99% случаях погибают именно по этой причине. Поэтому, если попали в такую ситуацию, где сильное задымление, нужно принять максимально низкое положение, так как в нижних слоях концентрация вредных веществ минимальна», - объясняет Евгений Николаевич.

Один из главных факторов в борьбе с пожаром – время. Чем раньше замечено возгорание и вызвана пожарная охрана, тем больше вероятность благополучного исхода. На начальном этапе можно если не потушить, то хотя бы локализовать очаг возгорания. Конечно, человек может сам приступить к тушению пожара, если чувствует в себе для этого силы, а также знает, как использовать первичные средства огнетушения. В борьбе с огнем доступны практически все средства, однако необходимо помнить, что при возгорании электрических приборов категорически запрещается тушение водой – возможен удар тока.

Но самое главное средство для устранения огня, которое необходимо иметь в каждом здании и автомобиле – огнетушитель. Сотрудники МЧС рассказали и показали студентам, как обращаться с этим устройством. В этом нет ничего сложного, однако есть определенные правила. Например, при использовании огнетушителя, нельзя наклоняться вслед за ним – огнетушащие вещества и их расплавленные капли могут попасть на лицо. Кроме того, нельзя хвататься руками за раструбы – в углекислотных огнетушителях вещество (углекислота) на выходе имеет температуру -80 градусов, поэтому можно получить обморожение.

Важно помнить, что несоблюдение требований пожарной безопасности может повлечь материальные, а, самое главное, человеческие потери. Необходимо быть максимально бдительными и осторожными, в том числе и в общественных местах, знать если не эвакуационные выходы, то хотя бы помнить обратный путь.

Телефон пожарной охраны: 101

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: