Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный вуз начал реализацию программы по обучению сельских учителей финансовой грамотности

12.02.2019

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева начал реализацию образовательного проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением». Данная образовательная программа разрабатывалась в рамках новой концепции министерства финансов по повышению финансовой грамотности населения, в результате чего был объявлен конкурс на ее реализацию в 20 регионах России. Опорный вуз стал популяризатором и транслятором в Орловской области.

Данная образовательная программа разрабатывалась Московским финансовым центром совместно с Южным федеральным университетом.

«В течение трех недель на двух площадках мы будем обучать 60 сельских педагогов по программе повышения квалификации с последующей выдачей им соответствующих удостоверений. За это время наши преподаватели из института Экономики и Управления и Педагогики и Психологии будут проводить занятия с учителями по двум блокам – один посвящен непосредственно повышению финансовой грамотности самих педагогов, второй – практикуму по включению учителями-предметниками в их дисциплины модулей по обучению финансовой грамотности школьников. То есть, чтобы сельские педагоги были трансляторами для сельского населения», - рассказывает Елена Збинякова, доцент Института экономики и управления.

Участники программы были распределены по двум площадкам. Первой стала школа №2 в поселке Нарышкино, второй – Ливенский филиал Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Данная программа повышения квалификации рассчитана на 72 часа обучения. Часть обучения будет проходить дистанционно с помощью специально разработанного сервиса.

***

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева не случайно стал победителем объявленного конкурса на реализацию программы. Дело в том, что опорный вуз уже несколько лет системно выстраивает работу по повышению финансовой грамотности в Орле и в области.

«В прошлом полугодии было заключено соглашение с Центральным банком – наши волонтеры активно участвуют в программе по повышению финансовой грамотности среди населения. Мы хорошо общаемся по данной теме с Сбербанком, с Центробанком и с казначейством – именно поэтому наши ребята проходят там практику, посещают экскурсии и принимают самое непосредственное участие в мероприятиях, проводимых на базе этих учреждений», - рассказывает Алексей Зайцев, директор Института экономики и управления.

В прошлом месяце было завершено обучение педагогов, которое проводилось Московским государственный университетом. Сейчас на базе Института экономики и управления совместно с МГУ создан координационный центр по финансовой грамотности. Результатом его работы стало обучение более 50 преподавателей из вузов Орла. Как прокомментировал Алексей Зайцев, вуз будет продолжать участвовать в нескольких программах, которые заявлены ЮФУ

***

11 и 12 февраля в Ливенском филиале Орловского государственного университета им И.С. Тургенева и нарышкинской школы №2 состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации. В рамках мероприятия всем участникам рассказали о предстоящей работе, познакомили их с образовательным планом, а также выслушали личные пожелания и рекомендации по обучению.

«Этот проект очень важен – он действительно способствует тому, чтобы развивать наших с вами детей по финансовой грамотности. Так называемое финансовое мышление для нас крайне важно и играет не последнюю роль в жизни каждого. Мы очень благодарны Орловскому государственному университету, который нашел возможность организовать площадки, на которых педагоги смогут донести необходимую информацию, оказать квалифицированную помощь и поддержку, чтобы после вы смогли обучать наших детей», - сказала Татьяна Патова, начальник управления общего образования департамента образования Орловской области.

Участников программы повышения квалификации ожидает обучение по трем фундаментальным модулям:

  • Основы финансовой грамотности. Специфика финансовых отношений в сельской местности;
  • Методика преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей;
  • Проектирование деятельности сельского учителя по проведению образовательных и просветительских занятий по финансовой грамотности с различными группами сельского населения.


По окончании трехнедельной работы учителей ждет финальный контроль, который проверит усвоенные педагогами новые знания в области финансовой грамотности.

Управление информационной политики будет следить за ходом реализации этого проекта. Читайте новые материалы и будьте в курсе!

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: