Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Представитель опорного вуза принял участие в открытии Международного года языков коренных народов

07.02.2019

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях сохранения родных языков и повышения их значимости в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира. Официальное мероприятие, посвященное началу Международного года, состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция). В торжествах по этому случаю приняли участие государственные и общественные деятели, представители коренных народов, научного сообщества и средств массовой информации. Опорный университет на мероприятии представляла Татьяна Ивановна Ретинская, доктор филологических наук, зав. кафедрой романской филологии (Институт иностранных языков).

На заседании Круглого стола, модераторами которого выступили ведущие специалисты Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО, и в ходе панельной дискуссии о ситуации с родными языками коренных народов мира звучали предложения по сохранению и развитию языков различных лингвистических ареалов и высказано мнение о необходимости документации «нематериального культурного наследия» как одной из приоритетных научных задач.

На полях крупнейшего форума состоялись встречи с исследователями языков коренных народов мира и региональных вариантов национальных языков, для изучения которых Т.И. Ретинской была оказана грантовая поддержка РФФИ (научный проект № 16-04‑50078 «Региональные варианты французского языка: социолингвистическое и лингвостилистическое описание (на материале шампанского и арденнского региолектов)» (2016-2018 гг.).

При проведении новых научных исследований, сфокусированных на анализе языкового варьирования, оценке жизнеспособности языков и разработке мер по их ревитализации, будут учтены результаты конструктивных дебатов участников глобального форума.

Одним из первых мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов на территории Российской Федерации, станет организуемая Институтом языкознания РАН и Международным комитетом лингвистов Международная конференция «Лингвистический форум 2019: Коренные языки России и мира» (4-6 апреля 2019 г.), в работе которой будет участвовать орловский ученый.

Темы: Наука

Хэштеги: