Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Вебинары для участников федерального проекта «УчимЗнаем»

05.02.2019

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева стал организатором цикла вебинаров  для  волонтеров, учителей, педагогических работников, работающих с детьми, находящимися на длительном лечении, длительно болеющими, детьми с ОВЗ  в  рамках реализации федерального проекта «УчимЗнаем» - инновационной площадки «Проектирование и внедрение образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях». 


Вебинары проводили представители московского проектного офиса «УчимЗнаем»:

  • С.В. Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем»,  руководитель школы в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Российской детской клинической больнице;
  • И.Ю. Долуев, менеджер, координатор регионального развития проекта «УчимЗнаем»;
  • М.Ю.  Шибилев, руководитель ОСП  ГБУ  Школа № 109 (Москва).

В ходе вебинаров в декабре 2018 года слушатели познакомились нормативно-правовой основой зачисление ребенка в госпитальную школу, особенностями организации первой встречи с ребенком учителя-тьютора, со спецификой вовлечения ребенка во внеурочные активности в госпитальной школе.

В январе 2018 года   был проведен цикл вебинаров по модулю «Цифровая образовательная среда в госпитальной школе». Слушатели познакомились с Цифровым образовательным пространством ребенка, находящемся на длительном лечении, понятиями, формами и средствами, нормативным обеспечением образования с применением цифровых технологий, санитарными требованиями к использованию ИКТ.

Так, особое внимание лекторы уделили особенностям организации  первого урока в Мобильной электронной школе, специфике начала  работы в Мобильной электронной школе (МЭО),  основам ее работы,  средствам коммуникации, библиотеке курсов, электронному журналу,  методике проведения учебных занятий с использованием МЭО, методическим рекомендациям МЭО, этапам интернет-урока.

Все участники получили бесплатные сертификаты участников.


Отметим, что за декабрь 2018 года были проведены следующие вебинары:

1.     3 декабря «Зачисление ребенка в госпитальную школу»;

2.     10 декабря «Первая встреча с ребенком учителя-тьютора»;

3.     17 декабря «Вовлечение ребенка во внеурочные активности в госпитальной школе».

 

Уже в новом 2019 году были проведены вебинары, касающиеся «Цифровой образовательной среде госпитальной школы»:

1. 18 января «Цифровое образовательное пространство ребенка, находящегося на длительном лечении»;

2. 24 января  «Первый урок в Мобильной электронной школе»;

3. 31 января «Методика проведения учебных занятий с использованием МЭО».
 

Темы: Образование

Хэштеги: