Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Исторический факультет провел День открытых дверей

28.01.2019

Исторический факультет – одно из старейших структурных подразделений опорного университета, образованное в 30-х годах прошлого века. Помимо своей собственной истории, здание, в котором находится факультет, также может похвастаться достойным прошлым. В течение нескольких столетий здесь располагались: народное училище (1795-1806 гг.), мужская гимназия (1808 – 1918 гг.), школа №8 (1918-1928 гг.), ремесленное училище №19 (1943-1949 гг.) и другие учебные учреждения, пока в 2010 году это здание не стало корпусом исторического факультета.

Именно поэтому будущие студенты смогли окунуться в атмосферу старейшего архитектурного строения, только лишь войдя в здание. Более тесное знакомство с историческим факультетом продолжилось в одной из аудиторий, где перед гостями выступила декан Тамара Гелла.

Тамара Николаевна рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на факультете, студенческой жизни и об особенностях обучения.

«У нас не очень большой факультет, но мы находимся в центре города. Это старинное здание, и дух истории нескольких поколений, которые здесь учились, все равно влияет на нашу преподавательскую и студенческую жизнь. Мы живем единой семьей – у нас очень домашняя, в какой-то степени камерная, обстановка и очень тесные контакты преподавателей и студентов», - отметила Тамара Николаевна.

В настоящее время исторический факультет осуществляет обучение по следующим направлениям подготовки: История, Педагогическое образование с профилями «История» и «История и обществознание», вновь открывшейся специальности Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, Зарубежное регионоведение. Последнее направление, как отметила Тамара Гелла, является достаточно уникальным: в процессе обучения изучаются два иностранных языка, политология, экономика, культура европейских стран. Поэтому на выходе получается специалист широкого профиля, который может применить свои знания и умения в бизнесе, образовании, коммерческих организациях, административных и государственных структурах.

Об особенностях приемной кампании 2019 года рассказала директор Ресурсного центра профориентационной работы Ирина Гончарова. Особое внимание Ирина Валентиновна уделила возможности получения дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Сделать это можно, приняв участие в олимпиаде «Путь в науку», баллы за которую учитываются при поступлении именно в опорный университет. Подать заявку на участие в олимпиаде можно до 10 февраля.

Рассказ об историческом факультете коснулся не только обучения, но и насыщенной жизни студентов вне учебных аудиторий. Об этом абитуриенты и их родители узнали из первых уст – третьекурсница Юлия Шестопалова рассказала о том, чем студенты могут заняться помимо посещения занятий:

«Наш факультет – это маленькая, но очень дружная семья. Здесь мы не только учимся, но и посещаем различные мероприятия, которые организуют Профком студентов и Объединенный совет обучающихся для досуга учащихся. Кроме того, эти подразделения помогают им решать возникающие проблемы или вопросы. А научное студенческое общество помогает студентам развивать свой научный потенциал».

В конце мероприятия Тамара Гелла и Ирина Гончарова ответили на вопросы абитуриентов и их родителей. Обсуждение коснулось, прежде всего, индивидуальных достижений – в непредсказуемом ходе приемной кампании иногда всего лишь несколько баллов могут перевернуть результат поступления.

Между тем, дни открытых дверей институтов и факультетов ОГУ имени И. С. Тургенева продолжаются! С графиком проведения можно ознакомиться здесь.

Темы: Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: