Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Премьера камерного спектакля «Жаль» молодежной студии театра Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева

27.01.2019

На сцене корпуса №12 состоялась премьера камерного спектакля «Жаль» молодежной студии театра Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева.  Это новая постановка режиссера Олега Галкина по мотивам пьес Марии Жученко, Егора Черлака и Екатерины Гузама. Как и «Вавилонская башня» (одна из предыдущих постановок молодежной студии театра Сатиры) спектакль «Жаль» продолжает традиции документального театра – рассказывает о судьбах людей.

Только в новой постановке героини – куклы, которые «примерили» на себя жизнь, чувства и мысли живых людей. На сцене, декорации которой напоминают причудливый чердак, заваленный вещами-воспоминаниями, перед зрителями предстают три истории. Драматичные, где-то трагические, но настолько реалистичные (несмотря на фантазийность картины в целом), что каждый зритель может найти в них отклик на свои собственные переживания. Впрочем, мы не будем рассказывать вам всех деталей постановки, ведь лучше один раз увидеть, чем об этом прочитать. Тем более, что вскоре состоятся еще два показа спектакля «Жаль» - 31 января и 2 февраля.

«Спектакль получился несколько странным для нашего театра. Кто-то примет его, кто-то нет. Но очень хотелось бы, что бы вы все-таки поняли – это спектакль о любви. Какой-то другой стороне любви. Может быть, не у всех так в жизни было, но, к сожалению, бывает и так. И потому надо об этом говорить. Наверное, задача искусства, задача театра не только веселить и радовать, но и заставлять задуматься, в том числе и о таких вещах», - обратился к зрителям с заключительным словом режиссер спектакля Олег Галкин.

Премьерный показ собрал полный зал людей разного возраста и, судя по первым отзывам зрителей, его можно назвать успешным:

«О спектакле у меня осталось изумительное впечатление. Очень хорошая игра абсолютно всех, выделить вообще никого не могу. Очень приятное ощущение», - Инна Владимировна, зритель.

«Мне очень понравилось. Я уже много раз слышала об этом театре и не пожалела, что пришла сегодня. Девочки действительно очень сильно сыграли, и пьеса, конечно, была душераздирающей, как будто подобрана специально для них. Сыграли они просто до слёз. Я плакала», - Ирина Анатольевна, зритель.

Почему «Жаль»? Об этом и о работе над спектаклем корреспонденту управления информационной политики рассказал Олег Михайлович:

«Спектакль «Жаль» носит название, которое мы не сразу нашли. «Копать» пришлось много, долго. В одном из изданий словаря Даля 1863 года это слово имеет несколько значений. И одно из них существительное, как это ни странно, и означает «жалость», «скорбь». В пример можно привести теперь уже мало употребляемые выражения «жаль моя», «жаль берет». Ну и, естественно, в нашем сегодняшнем языке это используется как «жаль», «жалость» – это все однокоренные слова.

Спектакль долго выстраивался, долго к нему искался материал. Мы как всегда экспериментируем, и нам неинтересно просто взять одну пьесу и поставить её. Мы пробуем брать пьесы порой из разных жанров, естественно, разных авторов из разных эпох и времени. Не так давно мы наконец-то состыковали и соткали весь этот спектакль из разных пьес. Одна из них пришла к нам из Екатеринбурга. Мы уже работаем с авторами, которые откликаются на наши просьбы. Она очень хорошо легла к двум другим пьесам».

Как известно, указом президента РФ 2019 год объявлен Годом театра в России, а значит, театральное искусство заявит о себе с новой силой во всех регионах нашей страны. И состоявшаяся премьера спектакля «Жаль» молодежной студии театра Сатиры опорного университета – отличное начало театрального года в Орле.


Премьера спектакля "Жаль" совпала с юбилеем режиссера и руководителя молодежной студии театра Сатиры Олега Галкина. Управление информационной политики поздравляет юбиляра и желает Олегу Михайловичу новых источников вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: